Понедельник, 29.04.2024, 23:52

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | ПЛЕМЕННАЯ СУКА - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » РАЗВЕДЕНИЕ » ПРОИЗВОДИТЕЛИ » ПЛЕМЕННАЯ СУКА
ПЛЕМЕННАЯ СУКА
ЛарисаДата: Суббота, 22.11.2008, 19:10 | Сообщение # 1
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Как и племенной кобель, племенная сука, независимо от породы, должна иметь, прежде всего, идеальный характер. Как бы великолепно сука не выглядела, с плохим характером от нее мало пользы. Сука должна быть здоровой, достаточно для своей породы крупной, женственной и породной, должна быть хорошо упитанной, много гулять, быть в хорошей кондиции и не иметь заболеваний, быть хорошего происхождения, т.е. происходить от плодовитых, легко рожавших и долгоживущих предков.

Основу организации хорошего питомника закладывает выбор чрезвычайно хорошей суки

Именно сука является основой всего собаководства. Племенная сука должна действительно быть образцом совершенства в своей породе. Она должна быть, насколько возможно, свободна от обычных для породы недостатков. Лучше, если у выдающейся во всех отношениях суки будет один заметный недостаток, чем если она будет средним экземпляром без особых как хороших, так и плохих качеств. При дальнейшем племенном использовании ее потомков значительно легче будет устранить один недостаток, чем пытаться одновременно ввести в поголовье множество хороших качеств. Также как и племенной кобель, сука должна быть свободна от серьезных наследственных пороков.

Снова, как и в случае выбора племенного кобеля, серьезных собаковод должен приложить максимум усилий для сбора всей возможной информации о предках суки по крайней мере на три-четыре поколения. Для собаковода, который собирается заниматься разведением собак серьезно, важно знать анатомию племенной суки, а тот, кто относится к этому брезгливо, не должен разводить собак.



 
ЛарисаДата: Суббота, 22.11.2008, 19:10 | Сообщение # 2
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Animaisa Дата: Понедельник, 2008-10-27, 3:20 Pm | Сообщение # 6
[Animaisa]
Младший кинолог
[Ранг 6]
Группа: Любопытные
Сообщений: 405
Репутация: 2 [4%] ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Jul, суке для разведения достаточно иметь одну оценку "очень хорошо", а для этого можно сходить на выставку один единственный раз. О ситуации, когда вместо одной собаки ходит на выставку другая, я даже говорить не хочу, хотя лично знаю людей, которые этим занимаются, ну а то, что рожает одна сука, а помет оформляется под другой... angry . Я как-то сказала барышне, которая использует в племенном разведении суку йорка, которая даже на йорка как-то не очень похожа, что это просто свинство по отношению к породе, на что она мне сказала, что эта собака дает очень хороших щенков, а то, что от этих щенков потом могут слонопотамы родиться, это уже мало кого волнует, там можно вину спихнуть на кого угодно.

IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.
2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.
3. Для пород, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG, BH, Обидиенс).
4. Для породы немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ
(ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO, VPG)
5. Для собак ведомственных питомников, обученных по специальным службам, требуется справка о прохождении ведомственных испытаний.
6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных

7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.
8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки.

Вот, собственно, все что требует РКФ, остальное на совести тех, кто занимается разведением.



 
frvelikolepieДата: Четверг, 04.12.2008, 10:21 | Сообщение # 3
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 256
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Лариса)
интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев
,а унас на Украине год и я щитаю это правильно,т.к.недобросовестные заводчики будут этим пользоватся и не давать суке отдыхать angry


Просто люблю
 
ЛарисаДата: Пятница, 05.12.2008, 19:30 | Сообщение # 4
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
frvelikolepie, а нука погляди http://mirsobak2.clan.su/forum/46-202-1


 
frvelikolepieДата: Понедельник, 08.12.2008, 13:07 | Сообщение # 5
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 256
Репутация: 0
Статус: Offline
Допускается интервал между вязками сук 1 календарный год. В случае гибели помета или рождения 1-2 щенков, может быть разрешена вязка на следующую течку, но интервал между вязками не должен быть менее 6-ти месяцев.

Ну,вот,я о чём!!! biggrin


Просто люблю
 
ЛарисаДата: Понедельник, 08.12.2008, 16:29 | Сообщение # 6
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
frvelikolepie, лучше 8)


 
ShonyaДата: Вторник, 09.12.2008, 06:26 | Сообщение # 7
собаковод
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
frvelikolepie, очень правильно, если сука течет каждые 6 мес, а у меня сука течет каждые 10-11 мес., а рожает 2 щенка, и ее вязать нужно через течку? wink

Мудрость всегда приходит с Возрастом, но иногда Возраст приходит один...
 
ЛарисаДата: Вторник, 09.12.2008, 08:03 | Сообщение # 8
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Shonya, мать если бы я такое заявление бы сделала то я представляю что бы обо мне стали наговаривать мои доброрыгатели happy happy


 
ShonyaДата: Среда, 10.12.2008, 03:41 | Сообщение # 9
собаковод
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Лариса, а что я такого сказала, через течку вяжут для того чтобы сука восстановилась, сука восстанавливается 6-8 мес. и я ничего не вижу предосудительного в том, что между щенками 11 мес, а не 1 год.
А эти доброрыгатели творят такое, что переодически волосы дыбом встают - сука одна, а пакетов документов два, или в одну течку в одной организации, в другую в другой, или сук две, и вяжется только одна по докуметам, а вот рожает от 10 и выше (особенно прикольно когда это француз или мопс или йорк или китаец или чих) или тяжелые роды-кесарево-один щенок, вяжут на следущую течку и все по кругу роды-кесарево-сука гибнет-щенки гибнут.


Мудрость всегда приходит с Возрастом, но иногда Возраст приходит один...
 
ЛарисаДата: Среда, 10.12.2008, 13:51 | Сообщение # 10
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Shonya, ну меня как то обсуждали на форуме фрвнцузячьем что якобы не даю суке отдохнуть после кесарева и тут же повязала(причем вязка была внезапная) почему то считают что все святые один ты идиот.у меня тоже было 3 щенка но я выждала год


 
ShonyaДата: Среда, 10.12.2008, 16:27 | Сообщение # 11
собаковод
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Лариса, я о том же, для собаки рожающей по 2 щенка не большая нагрузка вязаться через 11 мес, а не 12.

Мудрость всегда приходит с Возрастом, но иногда Возраст приходит один...
 
frvelikolepieДата: Понедельник, 15.12.2008, 13:26 | Сообщение # 12
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 256
Репутация: 0
Статус: Offline
Shonya, у меня есть сука,которая течёт раз в год и я её вяжу раз в год!!!

Просто люблю
 
МИРСКОЙ ФОРУМ » РАЗВЕДЕНИЕ » ПРОИЗВОДИТЕЛИ » ПЛЕМЕННАЯ СУКА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz