Воскресенье, 28.04.2024, 03:56

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Мифы о собаках - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
МИРСКОЙ ФОРУМ » ЗДОРОВЬЕ И УХОД ЗА ЖИВОТНЫМ » ЗАДАЕМ ВОПРОСЫ » Мифы о собаках
Мифы о собаках
aelphaДата: Понедельник, 24.11.2008, 11:26 | Сообщение # 1
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
Собаке нельзя смотреть в глаза - она взбесится.

Если у собаки черное нёбо - она злая.

Щенок, который родился первым - самый сильный, здоровый и вообще - лучший, а последний - худший.

собаке нельзя челку стричь или закалывать ее,она может ослепнуть))
Насчет смотреть в глаза. Ну да, конечно собака за такой прямой взгляд может вам и кузькину маму показать, если из вас двоих хозяин - собака. А если хозяин все-таки вы - то ничего страшного не будет, ну отведет взгляд, если ей это не нравиться.
Черное небо - это естественная пигментация. У моей пуделицы - прародительницы была очень хорошая пигментация, она была пацифисткой по жизни, не могла спокойно смотреть когда деруться. Сама была ко всем доброжелательна, но не навязчива - идеальная собака!

Самый первый щенок, особенно если он - крупный может рождаться довольно сложно. При этом он может некоторое время оставаться без кислорода, если околоплодный пузырь уже разорвался, а щенок все еще не родился. Такой щенок может даже иметь впоследствии какие-то отклонения. Т.е. нельзя сказать, что быть первым - большое счастье... скорее наоборот.
А я вот слышала, что нельзя смотреть, как собака писает, а то на глазу вскочит письяк (гнойник) - полный бред, это я как бывший медик говорю и как собачник со стажем...
Из новенького: недавно на одном форуме прочитала, что среди некоторых "продвинутых" собачников продвигается новаторская идея о том, что ВСЕХ, абсолютно всех молоссов нельзя дрессировать до года
Тут я даже говорить ничего не буду, без комментариев...
И, пожалуй, самый мною нелюбимый МИФ - о том, что
ДВОРНЯЖКИ - самые-самые, самые умные, самые преданные, самые добрые, самые "человечные" собаки
На эту тему я могу говорить бесконечно долго.У меня есть обожаемая дворка, и я не одна такая...
Но я догадываюсь, откуда этот миф:
большинство людей, заводя собаку, на самом деле плохо представляют, что они от нее хотят, и тем более плохо представляют особенности той или иной породы..Самая распространенная формулировка - "для души", но каждый под этим подразумевает что-то свое...Например, я сильно сомневаюсь, что вялая, сырая, леноватая девушка станет идеальной хозяйкой для того же немца или стаффа, а спортивный, подвижный, помешанный на туризме парень вряд ли найдет себе идеального товарища в виде дога...
Ну и - естественно - эта порода плохая, та еще хуже...
а от дворняжки обычно мало чего требуют, да еще и заводят их чуть ли не в большинстве случаев спонтанно - подруга своего щенка всучила , ребенок уговорил или на улице подобрали...
Ну а когда ждут малого - малому и радуются...
"ой, она в 4 месяца уже все дела делала на улице!!!" - какая молодец...
"сразу лапу давать научилась!!!" - да, это навык первой необходимости...
Ну а про то, что дворняжки - самые преданные...интересно, а как это замеряли?!
Поймите меня правильно, я не против дворняг, но я не вижу абсолютно ничего , что делало бы их на голову выше породистых собак...
Хочу еще добавить насчет "ума" дворняжек.Все-таки очнь часто беспородные собаки попадают к своим хозяевам с улицы (если даже не в большинстве случаев), а там, на улице, они все же приобретают какие=то необходимые для выживания навыки - например, у моих знакомых собака умела открывать практически любые защелки и спрятать от нее помойное ведро было невозможно...
Но ведь это не УМ, а НАВЫК...
Вот моя подобранная с улицы собака, например, до года была воровкой, каких поискать..просто она, видимо, никак не могла голодное детство забыть и готова была съедать ВСЕ, что видела или хотя бы чуяла...Хотя кормили мы ее полноценно и ОБИЛЬНО. Потом как-то разом успокоилась...теперь может даже не доесть - оставляет в миске, когда наедается досыта.
Я вспомнила еще один миф о собаках, правда, совершенно безобидный: читала давным-давно в книжке, ну и потом слышала среди собачников, что храпят только собаки с укороченной верхней челюстью: бульдоги, пекинесы, боксеры и т.п.
Но...храпят абсолютно все собаки!!!
Наши пудели как будто соревновались с ротвейлером сестры - кто громче захрапит...спать невозможно, кошмар, когда три здоровых собаки спят богатырским сном и похрапывают "с устаточку"...стены тряслись! И Данька - метиска наша - тоже храпит, когда набегается...да и многие рассказывают, чтьо их собаки храпят!
давненько мне рассказали миф про боксеров-у них на груди обязательно должно быть ШЕСТЬ пигментных черных пятнышек на коже,посчитали,у Хомыча их 8)))))подаю в суд на заводчицу подсунувшую мне не чистокровку и на экспертов которые данные пятнушки не считают

а вот еще один миф
у пародистой собаки должно быть 5или 6 родинок(фибрасов) ну а если нет значит все аля улю гони гусей


С любовью, Н.С.
 
aelphaДата: Понедельник, 24.11.2008, 11:27 | Сообщение # 2
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, вот еще вспомнила пару ОООЧЧЕЕЕНЬ популярных глупостей:
1)у амстаффа и питбуля сила сжатия челюстей составляет около 20 атмосфер
2)у тех же пород ПОНИЖЕН порог болевой чувствительности, что в драке делает их чем-то вроде биороботов, которые до последнего вздоха не чувствуют боль...
хочу сказать - то, что это выдумки, публично первая заявила не я, а специалистка - породница, уже около 8 лет занимающаяся питами, и она руководит породой в каком-то из клубов Спб.
Я могу привести только некоторые свои доводы.
насчет пункта 1): а попробуйте-ка что-нибудь отнять у немецкой овчарки, если она того не хочет)))да хоть и у пуделя...уж молчу про любого терьера - ну-ка вспомним, как охотятся со скотчами...просто в драке питов подстегивает азарт, это очень горячие собаки, и он-то и заставляет вцепляться в противника "мертвой хваткой" - что и неудивительно, если вспомнить что породы эти произошли кака раз от охотничьих терьеров...
Что же касается успехов питов и стаффов в таком виде спорта, как спрингпол, к слову сказать специально для них и придуманному, то - по сравнению со многими породами пит и стафф имеет небольшой вес туловища относительно всей массы собаки, и конечно в висении на канате такая собака кого хошь перевисит
насчет пункта 2):конечно, опять же азарт, он заставляет забыть о боли, а у достаточно большого числа собак - особенно если их готовили на бои - еще и подстегивает агрессию...А вообще, эту фишку задолго до появления питов у нас в стране я слышала про ротвейлеров, а до них - про доберманов, а до них - про КО и САО...


С любовью, Н.С.
 
aelphaДата: Понедельник, 24.11.2008, 11:28 | Сообщение # 3
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
ну тоже самое говорят и о бульдогах,что у них мертвая бульдожья хватка,ну может раньше и были такая,а вот сейчас как бы бульдог конечно может ухватится за что либо и повиснуть на ней,но что бы укусить человека и на нем повиснуть,но это уже бред
боль в принципе не чувствуется в стрессовой ситуации,это выброс адреналина в кровь,вспомните,всегда когда какая то травма,сначала видишь ее ,а боль приходит уже потом,на счет боев,ну там спец. подготовленные собаки(я имею в виду бои а не просто игрища уродов)
а на счет амстаффов,то у них действительно есть зажим челюсти,это вызванно генетически нарощенными мышцами(жевательными),конечно это происходит не при каждом закусывании и собаке это приносит ужастную боль,типа как у нас если сводит икру в холодной воде,но на много болезненей

--------------------------------------------------------------------------------
Вот, благодаря Shonya вспомнила еще один миф: КОБЕЛЬ НИКОГДА НЕ ВСТУПИТ В ДРАКУ С СУКОЙ...
Ну, развеивать этот миф после рассказа Shonya в разделе про разнимание драк я уже не буду...Добавлю только, что этот миф почему-то очень любим литераторами.Видимо, чтоб подчеркнуть подлость и низость отрицательных персонажей-людей, в книгах очень часто упоминаются собачьи драки, в которых кобели непременно уступают сукам...Даже обожаемая мной Мария Семенова, которая пишет о собаках далеко не как дилетант, и то в одной из книг про Волкодава описывает собачий бой: "кобели рвали кобелей, суки давили сук..."

ТЕПЛЫЙ НОС - ПРИЗНАК БОЛЕЗНИ
Это - один из самых распространенных "собачьих" мифов, причиняющий много хлопот не только новичкам, но и заводчикам с ветеринарами. Кого из опытных собаководов не поднимал с постели ранний или поздний звонок владельцев щенка: "У моей собаки теплый нос. Что делать?!!" Ответ прост: ничего. Если у собаки только теплый нос, то, скорее всего, она просто спала - во время сна температура мочки носа повышается.А вот если нос собаки не просто теплый, а сухой, если он покрыт налетом или коркой, а тем более если эти явления сопровождаются отклонениями в поведении собаки (не ест, не бегает и т.п.) - звоните ветеринару.(С)

Хм...Мифов пааааално!Про нос мама до сих пор верит.Звонит- у Чары нос теплый,что ей дать?Что с ней? ...Ничего блин)))))) Овчарка должна жить на улице охранять двор... Немецкая овчарка от природы умная ее ненужно дрессировать... Недавно прочитала,что собак нельзя называть именами святых,а то они обидятся.И то что нельзя называть собаку именем богов,будет преследовать несчастье... собака без родословной такая же как с родословной,просто стоит дешевле... Большая собака никогда не обидет маленькую,если обидет значит у нее с головой не в порядке...

Главный миф, что нужно обязательно для здоровья повязать собачку. Я вон пару дней как у вета был и вет. неплохой, но он меня удивил, когда начал почти уговаривать повязать Шрека - мол ему же тоже хочется, а щенков на птичку ну и т. д. , но это к слову.

А вот вязка от рака, когда ложная беременность, не знаю, думаю тоже миф.


С любовью, Н.С.
 
ЛарисаДата: Понедельник, 08.12.2008, 20:12 | Сообщение # 4
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
ой хихихихихти тока с проекта стырила хихихи
как-то разговорилась про щенков(у моей йоркширихи надеюсь скоро родятся щенки) с моим приятелем, говорю-" подари своей девушке', а он-" я что дурак? есть такая примета ,если даришь девушке щенка , у нее потом 7 лет детей не будет" Вы что-то слышали про такую примету?



 
vokhjuliaДата: Вторник, 16.12.2008, 01:50 | Сообщение # 5
владелец питомника
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 1362
Репутация: 5
Статус: Offline
)) я прикол один вспомнила..Естьу меня в Уфе ветеринар знакомый..почти 20 лет назад познакомились,с собаками вместе гуляли.При первой встрече он глянул так на мою собаку свысока и сказал:"Девушка,у Вас собака так потягивается--у неё точно глисты."Ну..ветеринар же..а я молодая была..маленькая даже..))короче,так и поверила..но что-то все эти года меня сомнения глодали.В общем..недавно удосужилась у него переспросить..чёт вспомнила про это.Ну и..пошутил он,зараза.. smile Ещё ржал долго..я ему говорю:"Славк,ну ты и гад!Я ж всё это время так и думала!" happy вот такие пироги бывают )))

Сообщение отредактировал vokhjulia - Вторник, 16.12.2008, 01:51
 
ЛарисаДата: Вторник, 16.12.2008, 08:38 | Сообщение # 6
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
vokhjulia, happy happy happy happy


 
vokhjuliaДата: Вторник, 16.12.2008, 08:55 | Сообщение # 7
владелец питомника
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 1362
Репутация: 5
Статус: Offline
Лариса, от такая я доверчивая..гггг.Стока лет и не сомневалась даже..что собака потягивается при глистах )))
 
ЛарисаДата: Вторник, 16.12.2008, 10:34 | Сообщение # 8
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
happy happy happy happy


 
JulДата: Вторник, 06.01.2009, 19:51 | Сообщение # 9
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 4
Статус: Offline
А у меня есть еще несколько ВЫМЫСЛОВ, которые (вместе с их объяснениями) и нашла в интернете:

1. Все собаки дальтоники!
Некоторое время назад так считали даже ученые, но недавно проведенные в Америке исследования доказали обратное. Это было выявлено следующим образом - потерявшаяся собака в поисках своего хозяина подбегала ко всем, чья одежда была такого же цвета как у ее владельца. Однако тот факт, что собаки различают цвета не так хорошо как мы с вами, все же неоспорим.

2. На здоровье собаки влияют щенки.
К сожалению, даже регулярная вязка собаки не может гарантировать ее прекрасное здоровье. Наиболее распространены следующие заблуждения: если повязать собаку, хотя бы один раз, она перебесится и успокоится, а родив щенков, здоровье у собаки станет лучше.
Как правило, к ожидаемому результату это не приводит. Однажды повязанную собаку необходимо сводить регулярно, иначе животное станет агрессивным и непредсказуемым, в то время как желание не развязанного кабеля со временем угасает.
По мнению некоторых ученых, собака имевшая вязку один раз более склона к некоторым заболеваниям за счет гормональной перестройки организма.

3. Для того чтоб собака была злее, ей обрывают уши.
Существует несколько объяснений такой жестокости. Первое - кавказцам и среднеазиатским овчаркам уши обрывали исключительно для того, чтоб уменьшить чувствительность. Ведь собаки этих пород не редко сталкивались в поединках с волками. Другое объяснение заключается в том, что собаку без ушей гораздо легче отличить от волка, который мог в любой момент появиться на пастбище, где паслись овцы.

На сегодняшний день в большинстве случаев обрывание ушей у собак этих пород зачастую всего лишь дань моде.


Рыжее, длиннолапое :))

 
ГрейкаДата: Среда, 07.01.2009, 18:41 | Сообщение # 10
собаковод-любитель
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (aelpha)
А вот вязка от рака, когда ложная беременность, не знаю, думаю тоже миф.

не от рака,а дабы предупредить воспаление матки,но на этот счет единственной правильной версии еще не существует
 
aelphaДата: Четверг, 29.01.2009, 08:31 | Сообщение # 11
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
Вспомнила еще пару мифов, хотя они и не конкретно о собаках, а обо всех животных.Тем не менее, среди собачников их можно услышать довольно часто.
1.Сука, повязанная беспородным кобелем, и в дальнейшем будет рожать дворняжек, даже от вязки с породистыми кобелями.
на эту тему...писала уже до тошнотиков...осталась только одна тупая назойливая мысль: министра образования на мыло...Представляете, недавно девушка с ответов мне с гордостью сообщила, что им это учительница биологии в школе рассказывала!!!Цензурных слов мне не хватает, сколько же еще десятилетий российская наука будет испытывать кошмарные последствия лысенковских "изысканий"??!!ладно, не будем о грустном, остановимся на том ,что это - МИФ, и все.Как-нибудь под настроение я возможно даже готова буду это обсудить.
2.Ветеринар ОБЯЗАТЕЛЬНО прекрасно разбирается в породах собак (кошек), и если принесете ему подобрашку- он сходу расскажет вам всех ее предков до шестого-седьмого колена..
ну...тут даже и говорить нечего...просто наивняк...хотя меня вот всегда подмывает спросить: собаки-кошки понятно, но тогда по идее и все остальные: лошади, свиньи, коровы, овцы, козы, куры - они все тоже имеют массу пород, ветеринар что - ВСЕ их знает??! smile smile smile


С любовью, Н.С.
 
rozettaДата: Четверг, 29.01.2009, 08:48 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Лариса)
есть такая примета ,если даришь девушке щенка , у нее потом 7 лет детей не будет" Вы что-то слышали про такую примету?

У нас в доме наоборот: соседка сейчас взяла годовалую пекинеску - у ее прежних хозяев появился маленький ребенок и им стало не до собаки. Так она надеется - может и у меня через год будет ребенок happy , только собаку я никому не отдам!

 
ЛарисаДата: Четверг, 29.01.2009, 12:36 | Сообщение # 13
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
rozetta, happy happy happy
aelpha, ну да хихи если одной заявить то так и будет хихи



 
RекслДата: Вторник, 28.07.2009, 11:25 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





У меня необъяснимым образом потерялась собака, боксер, девочка, 9 лет.
Ищу ее и часто слышу, что собаки, оказавшись на вольной природе, уходят от хозяев, чтобы умереть.
Правда ли это?
 
aelphaДата: Вторник, 28.07.2009, 16:49 | Сообщение # 15
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
Rексл, сочувствую и желаю все же найти Вашу собаку.
Отчасти правда.То есть это не есть непреложный закон, но такое бывает.Чем это объяснить?Скорее всего, на мой взгляд - чем-то вроде потери ориентации.Ведь старые люди тоже порой необъяснимо куда-то уходят.Считается, что заболевшее животное подчиняется зову инстинктов и идет в лес лечиться травками, но вот это по-моему уже чистейший миф.Я б в него поверила, если б собака была полудикой степной овчаркой, внешне и внутренне похожей на волка, но наши домашние собаки...вряд ли...они скорее залезут в шкафчик с лекарствами, чем пойдут в лес за исцелением, зов предков в них давно уже заглушен голосами цивилизации, и болезнь - не та ситуация, чтоб его пробудить.Думаю, его вообще ничто не пробудит.Для этого достаточно поставить рядом волка и домашнюю собаку.Особенно боксера.Да хоть и длинномордую породу - пудель, борзая, колли - что в них осталось от волка, кроме сильных ног и волчьего незаурядного интеллекта?


С любовью, Н.С.
 
ЛарисаДата: Вторник, 28.07.2009, 17:09 | Сообщение # 16
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
у меня была знакомая,у которой собака никогда не уходила от дома далеко,а вот вышел и пропал и не вернулся


 
RекслДата: Вторник, 28.07.2009, 18:02 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Незадолго до этого она смелА свой ужин, а потом ошивалась у стола, то и дело перехватывая кусочки (да, мы не без греха).
 
ЛарисаДата: Вторник, 28.07.2009, 22:19 | Сообщение # 18
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Rексл, ну всякое бывает


 
MarysiaДата: Четверг, 19.11.2009, 15:32 | Сообщение # 19
собакодержатель
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня вопрос Миф или реаль жизни:)

1. РУБЕЦ ПОЛЕЗЕН

2. Перетягивание каната портит прикус

3. Если собака заболела иногда это признак того что болен человек, а собака на себя берет его боль.

???


Чукча не читатель, чукча писатель. :)

Сообщение отредактировал Marysia - Четверг, 19.11.2009, 15:32
 
ЛарисаДата: Четверг, 19.11.2009, 15:44 | Сообщение # 20
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
РУБЕЦ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН,В НЕМ НАХОДЯТСЯ ФЕРМЕНТЫ КОТОРЫЕ СПОСОБСТВУЮТ НЕ ПОЕДАНИЮ КАЛА СОБАКОЙ
это я на приметивном уровне рассказала
все ферменты не буду перечислять.
перетягивание каната да действительно может навредить челюсти щенка кот находится в развитии
нет не берет боль от человека,хотя это практически не доказано



 
sergoДата: Четверг, 19.11.2009, 21:20 | Сообщение # 21
старший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 646
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лариса)
РУБЕЦ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗЕН,В НЕМ НАХОДЯТСЯ ФЕРМЕНТЫ КОТОРЫЕ СПОСОБСТВУЮТ НЕ ПОЕДАНИЮ КАЛА СОБАКОЙ
это я на приметивном уровне рассказала
все ферменты не буду перечислять.
перетягивание каната да действительно может навредить челюсти щенка кот находится в развитии
нет не берет боль от человека,хотя это практически не доказано

+1


Лучше французского бульдога, может быть только два французских бульдога.
 
aelphaДата: Пятница, 20.11.2009, 18:56 | Сообщение # 22
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
Рубец очень полезен, это не миф
перетяжки (не только каната) - 50Х50...Если у собаки понижен кальций...ослаблен костяк...фиговые связки...ТО - да, уедет прикус...
Моя (овчарка) с раннего детства ВИСЕЛА на чем можно и чем нельзя - и ни-че-го...Так что - если зубки важны, то не рискуйте.
Забирает боль.Вообще-то я слышала это о кошках (и все сильнее в это верю, с каждым прожитым годом - все больше доказательств).Про собак...точно не скажу...возможно...Все возможно...


С любовью, Н.С.
 
MarysiaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 13:38 | Сообщение # 23
собакодержатель
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Почему задала такие вопросы.
1.Подписалась на рассылку где ветеринар утверждает обратное относительно 1 и 2-го. По поводу 1-го вот мнение(

" Вредный совет, актуальный на сегодняшний день: рубец это источник витаминов и самых полезных веществ, кормите сырым в большом количестве.

Глупее совета я не слышала. Истоки этого поверья пошли с дней перестройки, когда очень тяжело было с продуктами, и многим собаководам доступен был только рубец. И они стали кормить своих собак этим суррогатом и в оправдание себе говорить всем, что он очень полезен.

Мне бы хотелось развенчать этот миф раз и навсегда. Никакой пользы от рубца нет и быть не может. Рубец это первый и самый большой желудок коровы. Корове правильно большая польза, так как там происходит процесс брожения и перетирания травы. Для коровы это конечно источник витаминов и микроэлементов. Так это же для коровы. Собаки то тут причем. Да собаки мясоеды. Но им очень полезно мясо, тоесть мышцы животных, так как туда подается все самое лучшее кровью их желудочно-кишечного тракта и очень быстро убираются токсины. А рубец это хранилище всей грязи, так как туда в первую очередь попадает все, что поедается коровой. Там глисты, личинки вредных насекомых и все металлические предметы, которые корова глотает в большой количестве. Следовательно, кроме глистной инвазии ваша собака ничего от рубца не получит.

Да я согласна, что из рубца можно сделать деликатесное блюдо. Я сама его ела, и мне очень понравилось. Но сколько усилий нужно приложить, чтобы получить эту вкуснятину. И промыть рубец в 10 водах, и замочить в подсоленной воде. А затем очистить от внутренней оболочки. Варить долго, долго со специями. И только после этого подавать к столу. Ну, один раз в месяц это еще можно съесть.

Случай из практики:

Привели ко мне на прием щенка лабрадора. Возраст 7 месяцев. Жалобы на извращенный аппетит. Ест тряпки, камни, целофанновые пакеты и многое другое. При осмотре обнаруживается истощение. Подкожного жира вообще нет. Все косточки легко прощупываются, а ребра даже видны невооруженным взглядом. Я спросила, чем кормят щенка. Ответ был сырым рубцом. Якобы так посоветовала заводчица. Я сразу все поняла и попросила сдать кал собаки на яйца глистов, особенно на изоспороз. Результаты анализов превзошли все мои ожидания. Такого количества видов глистов в кишечнике одного маленького щенка я никогда не наблюдала. И началось длительное кропотливое лечение малыша. На данный момент собака выросла. Красивая, крепкая, подвижная, как и подобает лабрадору. А профилактику глистной инвазии мы проводим по сей день. Рубец, конечно, был сразу же изъят из рациона пса.

Дорогие мои собаколюбы. Я знаю, как вы любите своих питомцев. Так фильтруйте советы. Не факт, что человек, который посоветовал вам что-то, делал так по отношению к своей собаке."

3.У меня заболела собака. То не ест, то плохо ходит в туалет, то болят уши, то палец пятный сбили. Начала задавать вопросы и услышала, что бегите срочно к врачу дело не в собаке ,а в вас. wacko Я человек мнимый и действительно испугалась. Но все же мне странно как то бежать к врачу самой, когда плохо моей собаке.


Чукча не читатель, чукча писатель. :)
 
aelphaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 16:40 | Сообщение # 24
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
Marysia, я вам могу ответить по поводу рубца как биолог - хоть и не работаю по специальности, но времени в полях проведено достаточно - и как знаток коровьих потрохов.(я неск.лет жила в деревне и на разделку туш насмотрелась - выше крыши.)Если Вы не против, разберу поцитатно.

Итак.

Quote (Marysia)
там происходит процесс брожения и перетирания травы

Нет.И странно, что ветеринар этого не знает.Рубец - это банальный мешок.Позвольте маленькое лирическое отступление.Как питается жвачное животное в природе? Правильно, главное - БЫСТРО.Пока тебя не заметил и если не слопал, то прогнал лев/волк/медведь/ягуар/любой другой хищник.
Поэтому жвачные - и коровы в том числе, естественно!! - едят быстро, заглатываю траву огромными порциями и почти не пережевывая.Забив травой первый отдел желудка - рубец, жвачное уходит на лежку - в укромное тихое место - и начинается процесс пережевывания жвачки - отрыгивания и тщательного измельчения малыми порциями травы.Измельченная и прошедшая первичную ферментацию в рубце трава поступает в следующие отделы желудка - сычуг, сетку и книжку.Там происходит интенсивное переваривание, идут бродильные процессы .Там же происходит и активнейшее всасывание питательных веществ в кровь.Поэтому все эти отделы имеют чрезвычайно много складок, а поверхность складок усеяна ворсинками - засчет этого площадь всасывания увеличивается во много раз.Окончательная деструкция пищевой массы происходит, конечно, к кишечнике, и в конечном итоге формируются каловые массы.
Рубец, в отличии от сетки, сычуга и особенно книжки складок почти не имеет.Его стенки достаточно тонки (по сравнению с другими отделами)

Quote (Marysia)
Так это же для коровы. Собаки то тут причем.

Ключевое слово - ферментация.Происходящая в том самом рубце.То ценное из травы, что недоступно желудку и кишечнику хищника, как бы "заваривается" наподобии чая в чайнике и становится доступным.ПОродолжая аналогию с чаем - представьте, что мы употребляли бы заварку - неважно, черную, зеленую или каркаде - в виде сухих измельченных листиков.но мы заливаем ее кипятком и пьем.И еще извлекаем из этого пользу - тонус, бодрость...
Quote (Marysia)
Да собаки мясоеды. Но им очень полезно мясо, тоесть мышцы животных,

Находя в полях и лесах зайцев, убитых и съеденных лисами, я обращала внимание, что в "сытое" время года - т.е. летом - из тушки зайца выедена только брюховина с желудком, кишечником и пардон какашками, а вся тушка - ноги, голова, позвоночник - брошена.Вывод???Мышей же - а мыши являются основным кормом псовых
- волки и лисы поедают целиком.
Мы воспитаны на сказках и художественной литературе, где крайне драматично описываются сцены убийства волками лосей, оленей и на крайняк - зайцев.На самом деле это не типичная еда для хищника.Основной его рацион составляют мышевидные грызуны.Возьмите любую нехуд.книгу - жизнь животных хотя бы - и убедитесь в этом сами.
Волки МОГУТ убить лося, кабана или зайца, но в случае если эти животные больны и ослаблены.Поэтому волков и называют санитарами леса.Здоровый, полный сил лось или заяц - энергетически невыгодная еда, лось опасен, а зайца надо долго гонять, чтоб вымотать и поймать.
Quote (Marysia)
А рубец это хранилище всей грязи,
Крайне неграмотное высказывание.Хранилищ грязи в организме два: это печень и почки.Даже ничего не зная о животных, чисто логически можно вычислить, что вряд ли "помойка" будет в том месте, откуда организм берет питательные вещества.
Также "грязь" скапливается в толстом кишечнике (в тонком кишечнике, напомню, все еще идет всасывание пит.веществ), но из толстого киш-ка грязь выводится наружу в виде сами знаете чего.(А вот если НЕ выводится - бывают у коров заболевания, когда нет кала, да и у всех такие боляки бывают - вот тут-то и возникает накопление ядов, и животное - корова в данном случае - может погибнуть...)

Quote (Marysia)
Там глисты,

На наших фермах проводится регулярная дегельминтизация ВСЕГО поголовья.При убое мясного скота, ветеринар в обязательном порядке берет на проверку материал из следующих отделов: головной мозг, селезенка, печень, ЖКТ.При наличии глистов или их личинок сертификат НЕ ВЫДАЕТСЯ, мясо подлежит уничтожению. (ЛЮДИ!!!ВЫ ЧТО - КАКИЕ НАХРЕН ГЛИСТЫ У КОРОВ??!ОНИ ВЫЗЫВАЮТ ОПАСНЕЙШИЕ ДЯ ЧЕЛОВЕКА ЗАБОЛЕВАНИЯ - ТЕНИОЗ И ЦИСТИЦЕРКОЗ!!!ДА ВЕТЕРИНАРА НАФИК ПОСАДЯТ ЗА ДОПУСК В ПРОДАЖУ РУБЦА С ГЛИСТАМИ ИЛИ ИХ ЛИЧИНКАМИ!!!А ЕЩЕ В ШЕЮ ВЫТОЛКАЮТ ВЕТЕРИНАРА С ФЕРМЫ, ОТКУДА ПРИШЛА ТАКАЯ КОРОВА, НАШПИГОВАННАЯ ГЛИСТАМИ!!!ЭТО ВАМ НЕ ШУТОЧКИ!!!)


С любовью, Н.С.
 
aelphaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 16:51 | Сообщение # 25
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
иду дальше.
Quote (Marysia)
личинки вредных насекомых

ни одна личинка насекомого не выживет в желудке собаки - в соляной кислоте.НЕТ таких насекомых, кислотоустойчивых, в природе.

Quote (Marysia)
и все металлические предметы, которые корова глотает в большой количестве.

??? опять - двадцать пять.Корова МОЖЕТ проглотить металлич.предмет, но для этого требуется стечение обстоятельств.Я самолично присутствовала при разделке туш, и металлич.предметы - это довольно большая редкость.Ну примерно как протез ноги у человека.То есть у человека МОЖЕТ быть протез, но это отнюдь н езначит, что это норма и все мы поголовно протезируем руки или ноги.

Quote (Marysia)
а я согласна, что из рубца можно сделать деликатесное блюдо. Я сама его ела, и мне очень понравилось. Но сколько усилий нужно приложить, чтобы получить эту вкуснятину. И промыть рубец в 10 водах, и замочить в подсоленной воде. А затем очистить от внутренней оболочки. Варить долго, долго со специями. И только после этого подавать к столу.

Для собаки ценность представляет как раз непромытая, неотваренная и уж тем паче - не удаленная !!! внутренняя оболочка рубца!!!
И странный ветеринар, который предполагает (или предлагает???) варить рубец для собаки СО СПЕЦИЯМИ!!!
Quote (Marysia)
Случай из практики: Привели ко мне на прием щенка лабрадора. Возраст 7 месяцев. Жалобы на извращенный аппетит. Ест тряпки, камни, целофанновые пакеты и многое другое. При осмотре обнаруживается истощение. Подкожного жира вообще нет. Все косточки легко прощупываются, а ребра даже видны невооруженным взглядом. Я спросила, чем кормят щенка. Ответ был сырым рубцом. Якобы так посоветовала заводчица. Я сразу все поняла и попросила сдать кал собаки на яйца глистов, особенно на изоспороз. Результаты анализов превзошли все мои ожидания. Такого количества видов глистов в кишечнике одного маленького щенка я никогда не наблюдала. И началось длительное кропотливое лечение малыша. На данный момент собака выросла. Красивая, крепкая, подвижная, как и подобает лабрадору. А профилактику глистной инвазии мы проводим по сей день. Рубец, конечно, был сразу же изъят из рациона пса.

А я вот знаю собак, которые от рождения сидят только на промышленных кормах, и сука, родившая их, тоже на промышленных кормах, и глистов у этих собак - дофига, и извращение аппетита налицо...(а вообще - никому ничего странным не показалось???щенок в 7 месяцев должен был бы быть проглистогонен как минимум трижды - перед возрастными прививками...)

Quote (Marysia)
Так фильтруйте советы. Не факт, что человек, который посоветовал вам что-то, делал так по отношению к своей собаке."

Ну вот постоянно покупаю и даю своей собаке рубец...На к9 есть огромная тема про натур.питание, и ВСЕ дают рубец, и нИКТО не жаловался на глистов...Все же их гонять надо регулярно, ага...

Quote (Marysia)
3.У меня заболела собака. То не ест, то плохо ходит в туалет, то болят уши, то палец пятный сбили. Начала задавать вопросы и услышала, что бегите срочно к врачу дело не в собаке ,а в вас. Я человек мнимый и действительно испугалась. Но все же мне странно как то бежать к врачу самой, когда плохо моей собаке.

Ну что тут сказать, я слышала такие истории...ну обследуйтесь, хуже не будет.Только пострайтесь теперь не поддаться уже самовнушению (или даже не само???) и не найдите у себя все болезни сразу...Но разумная осторожность не помешает.


С любовью, Н.С.
 
MarysiaДата: Воскресенье, 22.11.2009, 18:14 | Сообщение # 26
собакодержатель
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за подробный ответ, понимала , что человек не прав, но найти подробную информацию о рубце не могла. Везде было полезен, а почему и с чем это связано, неизвестно.

Чукча не читатель, чукча писатель. :)
 
ЛарисаДата: Понедельник, 23.11.2009, 09:10 | Сообщение # 27
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Marysia, заходите по чаще и вы еще не то узнаете))


 
aelphaДата: Понедельник, 23.11.2009, 14:21 | Сообщение # 28
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
Marysia, пожалуйста, всегда рада flower
Еще поразмыслила без суеты и вот что хочу добавить.
Если быть точным в определениях, то то, чтоя слышала о мистической роли животных в нашей жизни - что они забирают, принимают на себя дурную энергию, а не конкретно наши болезни.То есть в итоге это может выразиться и в болезни, и в травме и т.п.Под словом "энергия" понимается при этом не обязательно индуцированное злое влияние ("сглаз"), но и например бессимптомная депрессия, вызванная какими-то (если верит ьпсихологам - бывает что и очень давними) событиями...Мысли , как известно, материальны, даже если эти самые мысли и неотчетливы для нас самих.Результатом такой вот длительной "душевной усталости", если не сказать - боли, и становятся болезни, несчастные случаи (конечно, а как же иначе?! Грубо говоря, уж простите за резкость, у погруженного в горестные раздумья человека больше шансов поскользнуться на банановой корке и упасть, чем у спокойного и уверенного в себе.), и собаки, как существа крайне тонко чувствующие, тоже впадают в подобие депрессии и начинают давать сбои в работе огранизма.
Что тут делать?Сейчас дам гениальный совет: постараться стать счастливее wacko biggrin .То есть понятно, что никто не сможет в одночасье разрубить гордиев узел проблем, которых у всех нас навалом, но нужно постараться дать своей душе отдых.Если Вы верующий человек - походите в церковь.(кстати, я вот атеистка, и все равно мне поход в церковь помогает - мне очень нравится атмосфера храма, как говорят "намоленное место" - так оно и есть.А еще я очень люблю бывать на старом-старом, очень красивом кладбище, где похоронена моя бабушка.Там много могил известных людей (литераторские мостки - всегда туда захожу.))Перечитайте добрые любимые книги, посмотрите фильмы.Рассортируйте свои обидки и обиды - какие-то может лучше поскорее забыть и первой извиниться, а если вы вот уже пять лет не разговариваете с когда-то лучшей подругой и все никак не соберетесь пойти на мировую - задумайтесь, а нужен ли вам тот, без кого пять лет неплохо обходились?Грузы с души надо снимать, хотя не всегда это просто.Идеально, конечно, уйти в отпуск и уехать от проблем.Хоть на дачу за 50 км от Москвы - и то отдых.Причем совсем неплохой.Купить несколько подарков для детского дома: памперсы, игрушки, книжки...Собраться с подругами да отвезти это добро...Сходить к братским могилам погибших в войну...они СЛЫШАТ нас, вот поверьте...непередаваемое ощещение...слез конечно море, но...очищение...просветление...Наверное психолог или психиатр дал бы Вам больше советов и лучших, но не у всех нас есть возможность посещать психолога...да и не "заведено " это у нас в обычаях...У нас как-то принято искать утешения у родных и друзей, и мне это кажется гораздо более правильным со всех точек зрения - и по-человечески, и пользы больше: где успокоится душа, как не в кругу родственных душ?
И еще.Мне всегда великолепно помогает тяжелая физическая нагрузка.КАКАЯ именно - решать конечно Вам.Бег, или спортзал, или та же самая дача - что-нибудь...Движение - жизнь, это действительно так...


С любовью, Н.С.
 
MarysiaДата: Понедельник, 23.11.2009, 15:17 | Сообщение # 29
собакодержатель
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 37
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (aelpha)
Сейчас дам гениальный совет: постараться стать счастливее

Вы не представляете, как хочется им воспользоваться. Просто очень хочется. smile
Но мы как Гулливер (у которого в стране лилипутов каждая его волосинка была связана веревками) повязаны домом, работой, делами, обязанностями. Невозможно вырваться из этого. А самое тяжелое это убежать от себя. Невозможно, в одно мгновение стать оптимистом, отмахнуть неудачи, печали и горе, которое было в прошлом. По крайней мере, мне это сделать сложно, я говорю себе надо жить дальше, а потом проходит неделя и я опять прежняя, с прежнем отношением к себе к окружающим и с прежними мыслями.

Единственный способ,наверное, не думать об этом , как я вычитала в книжке, приходят такие мысли, а я им сразу говорю: «До свидания!!!» smile


Чукча не читатель, чукча писатель. :)
 
aelphaДата: Понедельник, 23.11.2009, 15:32 | Сообщение # 30
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
Скарлетт О"Хара: "я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" biggrin

С любовью, Н.С.
 
МИРСКОЙ ФОРУМ » ЗДОРОВЬЕ И УХОД ЗА ЖИВОТНЫМ » ЗАДАЕМ ВОПРОСЫ » Мифы о собаках
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz