Суббота, 20.04.2024, 02:33

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Диарея - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » ЗДОРОВЬЕ И УХОД ЗА ЖИВОТНЫМ » НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ » Диарея
Диарея
ЛарисаДата: Четверг, 18.02.2010, 15:00 | Сообщение # 1
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Острая диарея у собак

Диета играет ключевую роль в лечении всех аспектов диареи (Zimmer, 1986). Несоответствующая диета, например, может быть основной причиной и увеличивать продолжительность диареи, даже если основная причина с диетой не связана. Наоборот, осторожное использование диеты может ускорять восстановление, и в некоторых случаях диета может быть существенным и незаменимым компонентом терапии (Simpson, 1988).

1. Диарея, ее проявление и основные причины.

В желудочно-кишечный тракт каждый день поступает большое количество воды, в качестве пищи и эндогенного секрета. Приблизительно 95 % этой воды всасывается в толстой кишке, таким образом, даже относительно небольшое нарушение всасывания (или увеличение секреции) может закончиться увеличением содержания жидкости в просвете кишки и диареей. Сравнительно небольшие различия в содержании воды от 70% (в нормальных фекалиях) до 80% (очень жидких фекалиях) могут окончиться очень заметным изменением в составе фекалий.

Диарея происходит как результат одного или большего количества механизмов.

Осмотическая диарея - нарушение переваривания или поглощения питательных веществ. Не переваренные питательные вещества создают осмотическое давление в просвете кишки, что приводит к задержанию воды и диарее. Осмотическая диарея наиболее часто отмечается при пищевой перегрузке, но она также может быть связана с любым состоянием, при котором имеется дефицит ферментов или снижение количества энтероцитов, включая экзокринную панкреатическую недостаточность (EPI), легкие заболевания кишечника и вирусные болезни, вызывающие атрофию ворсинок кишечного эпителия и дефицит ферментов типа лактазы.

Секреторная диарея - увеличенная секреция жидкости в кишечник клетками в криптах Леберкюна, которая может быть вызвана бактериальными токсинами, продуктами разрушения бактериальной флорой желчных кислот и пищевого жира (непредельные желчные кислоты и гидроксильные жирные кислоты, соответственно).

Ускоренная эвакуация кишечника из-за повреждения слизистой, которое может быть следствием серьезного воспаления или различных патологических состояний (болезни сердца, застоя лимфы), которые увеличивают гидростатическое давление в кишечнике. Если увеличивается размер пор - жидкость и белковая плазма диффундирует в просвет кишечника, вызывая потерю белка энтеропатию и диарею.

Нарушение подвижности кишечника. Вопреки убеждению, в большинстве случаев причиной диареи становится не усиление перистальтики, а нарушение сегментации, из-за которого нарушается перемешивание химуса и поглощение питательных веществ. Нарушение сегментации приводит к застою содержания кишечника, быстрому размножению бактерий и разрушению питательных веществ. Увеличенный объем фекалий стимулирует вторичные перистальтические сокращения, которые могут создавать впечатление гиперподвижности.

2. Этиология острой диареи. Этиология острой диареи у собак разнообразна. Неясно, какие факторы являются наиболее важными, но имеются данные, что энтеропатогенные бактерии ответственны менее чем за 5 % случаев острой диареи у собак (Romatowski, 1985).

Подбирание пищевых отходов и внезапное изменение кормления, являются, вероятно, главной причиной острой диареи у собак, но эти случаи обычно само излечиваются и не оканчиваются существенным обезвоживанием. У собак, как и у людей, вирусная инфекция может быть важной причиной случаев острой диареи, которые достаточно серьезны, чтобы требовать лечения обезвоживания. В большинстве случаев острой диареи, окончательный диагноз не устанавливается, потому что симптоматическое лечение достаточно эффективно.

3. Основы терапии острой диареи. Острая диарея обычно лечится кратковременным (24 часа) голоданием и регидрационной терапией, сопровождаемой легкой диетой для восстановления жидкостного и электролитического баланса.

Имеются различные мнения относительно того, необходим или нет полный диетический отдых для пациентов, у которых нет рвоты. Исследования у человеческих младенцев показывают, что кормление во время диареи ускоряет процесс заживления, поддерживает целостность слизистой оболочки, обеспечивая энергию для активного транспорта электролитов и, минимизирует недоедание. Аминокислота глютамин - главный источник энергии для энтероцитов и она особенно важна для поддержания здоровья кишечника.

Однако, хотя диарея не продолжительна, кормление в это время увеличивает объем стула, особенно в случаях осмотической диареи, а для многих владельцев собак ухудшение диареи неприемлемо, поэтому короткий, диетический отдых обычно показан.

3.1. Оральная регидратационная терапия. Оральная регидратационная терапия необходима в случаях острой диареи, если имеется чрезмерная потеря жидкостей, так как это может вызывать обезвоживание и электролитное истощение с последующим ацидозом (Zenger и Уиллардом, 1989). Жидкости и электролиты можно вводить орально при умеренной тяжести болезни или парентерально в более серьезных случаях.



 
ЛарисаДата: Четверг, 18.02.2010, 15:02 | Сообщение # 2
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
ЛУЧШИЙ СПОСОБ ЕСЛИ У СОБАКИ ДИАРЕЯ НЕ СВЯЗАННАЯ С ОТРАВЛЕНИЕМ И ИНФЕКЦИЕЙ
ЭТО:
НА 1 СТАКАН КИПЯЧЕНОЙ ВОДЫ,1 СТОЛ ЛОЖКУ КАРТОФЕЛЬНОГО КРАХМАЛА,3 КАПЛИ ЙОДА
ВСЕ ЭТО ПЕРЕМЕШАТЬ И СПАИВАТЬ ПО 2 СТОЛ ЛОЖКИ КАЖДЫХ 2 ЧАСА



 
sergoДата: Четверг, 18.02.2010, 15:23 | Сообщение # 3
старший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 646
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Лариса)
ДИАРЕЯ НЕ СВЯЗАННАЯ С ОТРАВЛЕНИЕМ И ИНФЕКЦИЕЙ

Как по мне, сразу сложно определить с чем она связана, а с чем нет.


Лучше французского бульдога, может быть только два французских бульдога.
 
aelphaДата: Четверг, 18.02.2010, 16:07 | Сообщение # 4
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
Золотое правило, которое нам регулярно повторяет вот уже не первый ветеринарный врач: если жидкий стул повторился более 3 раз, тем более - если через очень короткое время, и тем более - если понос имеет тошнотворный запах, то обязательна постановка очистительной клизмы.
Клизма - уникальная очищающая процедура, у нее почти нет противопоказаний (противопоказанием является только подозрение на разрыв кишечника - то есть очень серьезная травма собаки)
Для очистительной клизмы подойдет слабый (бледно-желтый) настой ромашки.Можно даже использовать пакетированную аптечную ромашку.Но лучше конечно купить ту, что в коробочке - благо сейчас это чудо есть в каждой аптеке.
Температура раствора должна быть 30-35 градусов.Наконечник клизмы необходимо смазать вазелином, кремом (лучше всего детский крем) или на крайний случай - растительным маслом.


С любовью, Н.С.
 
МИРСКОЙ ФОРУМ » ЗДОРОВЬЕ И УХОД ЗА ЖИВОТНЫМ » НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ » Диарея
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz