Вторник, 30.04.2024, 21:25

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Лимонный щербет - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » КАФЕ-БАР » СЛАДОСТИ » Лимонный щербет
Лимонный щербет
ЛарисаДата: Воскресенье, 23.11.2008, 10:10 | Сообщение # 1
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
ну, я так понимаю, главная сладкоежка тут я)))))))
Поскольку Новый год уже не совсем за горами, хочу поделиться рецептиком десерта, который уместен и на новогоднем столе, так и на других праздниках. Андрей у меня его обожает, когда я приготовлю - звонит всем знакомым и хвастается happy
В книге, откуда этот рецепт, блюдо называется ЛИМОННЫЙ ЩЕРБЕТ, но нам дома больше нравится (и по-моему, гораздо лучше подходит этому десерту) название Фруктово-алкогольный лед)))
Итак, на 6-8 порций понадобятся:
1 бутылка хорошо замороженного шампанского
6 кусочков сахара
6 лимонов
1\4 литра сах. сиропа (Кусочки сахара сварить в 15 сантилитрах воды = сироп)
Смешать лимонный сок и мелко измельченную цедру с шампанским и сиропом и заморозить (помешивать каждые полчаса). Через 3-4 часа слегка взбить и подавать в охлажденных бокалах с вафельными трубочками или сладкими миндальными пирожными.
__________
добавлю от себя.Не обязательно готовить это за 4 часа до прихода гостей, десерт прекрасно стоит ночь в морозилке.А если он сильно застывает и плохо мешается, его надо чуть подержать в комнате))).Если с соком лимона попадет мякоть, ничего страшного.Лишь бы не попались жесткие перегородочки, косточки...Мужчины ЭТУ ШТУКУ ядять ложками, без всяких пирожных)))))))
mirsobak Дата: Понедельник, 2008-10-20, 11:39 Am | Сообщение # 2
[mirsobak]
Admin
[Администраторы]
Группа: Администраторы
Сообщений: 4847
Репутация: 14 [28%]
Статус: Online
aelpha, nfrc а терь вопросы) что значит хорошо замороженное шампанское?бутылка не взорвется в морозилке?
теперь 6 кусков сахара,а если у нас такие маханькие кусочки что быстро растаивают,прокатит?

mirsobak, за ночь в морозилке бутылка шампанского не взорвалась.Правда, какая температура была, сказать точно не могу, с новым холодильником я еще не делала этот десерт, а от старого все инструкции ес-но давно потеряны.конечно, здесь бы лучше подошло слово "хорошо охлажденного шампанского", я просто как-то не подумавши списала с книги...Кусок сахара должен быть "полноценным", если это такие маленькие кубики, то лучше удвоить или даже утроить их число; по-моему, пересластить это блюдо трудно.Я еще досыпаю в сироп сахарный песок сверх того, что в рецепте, но я например сладкоежка, может кому-то понравится поменьше сахара)
b]Jul[/b], вот нашла картинку с мелким рафинадом, это как раз тот случай, когда надо взять 18 кусочков, а не 6

Quote (aelpha)
если это такие маленькие кубики, то лучше удвоить или даже утроить их число


просто есть еще такой крупный кусковой сахар, у меня нет фото, он раньше продавался на вес, а сейчас в наших магазинах например его не найти, есть только такой вот мелкий и быстрорастворимый, как но фото.а эти большие куски долго растворяются.вот например в деревне, где живет моя мама, такой крупный сахар еще продается, знаете, его еще щипчиками такими колют) и он кстати оч.медленно растворяется в воде.если я все правильно помню, то такой кусок равен трем чайным ложкам сахарного песка.просто у меня слова "кусковой сахар" ассоциируются как раз с крупным сахаром, он какой-то привычный...



 
МИРСКОЙ ФОРУМ » КАФЕ-БАР » СЛАДОСТИ » Лимонный щербет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz