Четверг, 16.05.2024, 23:36

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Самые популярные собаки мира - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » СОБАЧЬИ ПОСИДЕЛКИ » ИНТЕРЕСНОЕ » Самые популярные собаки мира
Самые популярные собаки мира
ЛенаДата: Пятница, 09.01.2009, 21:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





"Скажи мне, кто твоя собака, и я скажу тебе, кто ты" - этой житейской мудрости, наверное, уже не одна сотня лет. Причем ее правота справедлива по отношению не только к отдельным людям, но и к целым государствам. Зная соотношение собачьих пород в любой отдельно взятой стране, можно составить вполне недвусмысленное мнение как о самом государстве, так и о народе, который его населяет. Но самое интересное - сравнить "собачью статистику" из разных стран. Порой за сухими цифрами и строчками рейтинга можно разглядеть массу интересного.

США

Американцы напористы, мобильны, порой даже бесшабашны. Они очень высоко ценят Америку и все американское, но в то же время всегда готовы позаимствовать что-то и из других стран. Под стать этому описанию и собаки, которые ныне властвуют над сердцами американцев.

1. Лабрадор ретривер.
2. Золотистый (голден) ретривер.
3. Немецкая овчарка.
4. Такса.
5. Бигль.
6. Йоркширский терьер.
7. Пудель.
8. Боксер.
9. Чихуахуа.
10. Ши-тцу.

Как видите, и здесь патриотизм превыше всего: два ретривера, которые уже давно стали четвероногими символами Америки, лидируют. А остальной список - полное смешение всего и вся, тут и европейские породы, и исконно американские, и восточные. Одним словом - страна эмигрантов. Причем все собаки из этого списка имеют жизнерадостный темперамент и, за исключением первой тройки, небольшие размеры. Такому "лучшему другу" всегда можно повязать на шею цветастый платочек и взять его с собой в очередное путешествие.

 
ЛенаДата: Пятница, 09.01.2009, 21:33 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





АНГЛИЯ

Англичане сдержанны, чопорны и, пожалуй, больше всех в мире озабочены своими традициями и корнями. До недавнего времени английская кинология развивалась практически обособленно от всего мира, ввоз "иностранных" псов на острова был связан с очень большими трудностями. Но собаководов-англичан это вполне устраивало, им было достаточно тех собак, что есть на землях Ее Величества. К слову, собак этих ой как много, выставка "Крафтс" по количеству участников и размаху является крупнейшей в мире. А породы собак таковы.

1. Лабрадор ретривер.
2. Немецкая овчарка.
3. Английский кокер-спаниель.
4. Спрингер-спаниель.
5. Вест-хайленд-уайт-терьер.
6. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель.
7. Стаффордширский бультерьер.
8. Золотистый (голден) ретривер.
9. Боксер.
10. Ротвейлер.

Семь из десяти пород имеют английские корни, и уже один этот факт говорит о многом. Правда, англичане с уважением относятся к такой заслуженной породе, как немецкая овчарка, а отдельные жители туманного Альбиона неровно дышат к боксеру и ротвейлеру. Зато остальные участники рейтинга - сплошь компаньоны и тои. А что, собственно, можно ожидать от спокойной страны, населенной вполне довольными жизнью гражданами?

ГЕРМАНИЯ

Для истинного немца главное в жизни - дисциплина, порядок и конечно же отечество. Было бы странным, если бы немецкая овчарка, защищенная у себя на родине от вырождения сложной системой керунга, не возглавляла бы немецкий "собачий рейтинг". (Керунг - комплекс экстерьерных и рабочих тестов, которому в Германии подвергается каждая немецкая овчарка, претендующая на племенное использование. Тесты проводятся только специально подготовленными экспертами-кер-мейстерами.) Впрочем, почти все породы в этом рейтинге немецкие.

1. Немецкая овчарка.
2. Таксы.
3. Дратхаар.
4. Пудель.
5. Ротвейлер
6. Боксер.
7. Вест-хайленд-уайт-терьер.
8. Английский кокер-спаниель.
9. Немецкий дог.
10. Бернский зенненхунд.

Пусть вас не смущает пудель на четвертой позиции рейтинга - эта порода имеет немецкие корни, а в годы Первой мировой войны пуделей использовали как служебных собак. А по-настоящему в этом списке интересно то, что в нем разместились две английские породы, в то время как в английском списке есть две немецкие. Вот такой "бартер". Впрочем, не все немцы сплошь солдаты и охотники. Симпатичный и обаятельный бернский зенненхунд, которого у нас часто неправильно называют "бернской овчаркой", занял почетное десятое место.

 
ЛенаДата: Пятница, 09.01.2009, 21:34 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





РОССИЯ

Увы, но россиянам пока не до милых собачек-компаньонов, суровая действительность диктует совсем иную моду, и "зубастые" породы лидируют с явным преимуществом.

1. Американский стаффордширский терьер.
2. Среднеазиатская овчарка.
3. Таксы.
4. Кавказская овчарка.
5. Чау-чау.
6. Пекинес.
7. Американский кокер-спаниель.
8. Ротвейлер.
9. Шарлей.
10. Пудель.

Новомодная среднеазиатская овчарка следует по пятам за уже ставшим привычным американским стаффордширским терьером, а вот таксы, видимо, оказались на третьей строчке лишь потому, что на самом деле существует целых девять пород такс, и их часто считают всех вместе. Суровая кавказская овчарка надежно окопалась на четвертой строчке, а вот некогда громадная популярность ротвейлера заметно снизилась. Чау-чау, кокер и пекинес привычно занимают средние позиции. Любовь россиян к этим собакам не снижается и не растет вот уже несколько лет. А некогда суперпрестижный и супердорогой шарпей "съехал" аж на девятую строчку. Зато на десятую позицию робко выбрался пудель. Да-да, самый обыкновенный пудель, без акульих челюстей и ошейника с железными шипами. Быть может, в нашей жизни что-то меняется к лучшему?

Рейтинги пород составлены на основе распространяемой официальными кинологическими организациями информации о количестве зарегистрированных щенков в 2000-2001 годах.

 
JulДата: Суббота, 10.01.2009, 08:23 | Сообщение # 4
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 4
Статус: Offline
Лена, А че, сеттеров НИГДЕ в статистике НЕТУ?! sad cry sob

Рыжее, длиннолапое :))

 
aelphaДата: Суббота, 10.01.2009, 12:41 | Сообщение # 5
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
Знаете, девочки, давно уже убедилась, что всяческие рейтинги, статистики и опрсы - вещь донельзя субъективная...на чем основаны эти результаты? прямое наблюдение? опрос? шли по улицам и считали, сколько собак каких пород? а если по соседней улице пройтись? а по другому городу? а в деревню заглянуть? имею в виду - не только в российскую полунищенскую глубинку, но в тех же штатах провинцию прочесать?какие там будут собаки?Например, если пройти по Невскому - даже несколько часов походить - то в принципе можно будет сделать вывод, чт ов Петербурге собак не держат.ну если только карманную породу.Если при этом только тем и ограничиться и больше никуда в России не заглядывать - то можно вполне закономерно сделать вывод, что в России собак держат крайне мало и только карликовых размеров...Я конечно не буду спорить что в России самая популярная порода - амстафф (ну наплодили их в годы популярности этой породы, до сих пор бум - но я уже говорила, залезьте на любой раздел "отдам в добрые руки" - это и самая несчастная, т.е. часто отдаваемая порода...), но что алабай на втором месте - извините, чушь...алабаев я вижу одного на сотню собак, если не реже...а я, поверьте, город прочесала ножками вдоль и поперек - так получалось, что постоянно работа у меня была "беготная", а не сидяче-офисная...
дальше - что, авторы рейтинга хотят сказать, что в России ЛАБРАДОР не попал в ДЕСЯТКУ самых популярных пород???!!!???!!!даже комментировать не буду...
так что - для общего развития интересно почитать, но и подумать есть о чем... surprised
а вот, разглядела:
Quote (Лена)
Рейтинги пород составлены на основе распространяемой официальными кинологическими организациями информации о количестве зарегистрированных щенков в 2000-2001 годах.

ну, может в 2000-2001 году и было больше алабаев, чем сейчас...но вот честно - сомневаюсь...достаточно несколько выставок посетить...хотя конечно не все зарегистрированные щенки обязательно попадут на выставку...
Юлб, а сеттеров реально мало - с одной стороны увы, а с другой - может это и к лучшему - не так заездят породу, как тех же несчастных лабров, немцев и иже с ними?У моей знакомой лабр - ему 9 месяцев - и у него уже дисплазия.е-мое, я вообще не знала что у лабров дисплазия бывает... sad


С любовью, Н.С.

Сообщение отредактировал aelpha - Суббота, 10.01.2009, 12:58
 
ЛенаДата: Суббота, 10.01.2009, 13:51 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





aelpha, согласна - статистика вещь субъективная. Jul, это всего лишь статистика - не стоит уделять ей особого внимания.
Когда я работала маркетологом, мы тоже занимались статистикой, правда не в области собак. Так вот для получения результатов берется выборка, так как невозможно исследовать весь рынок, поэтому и результаты не всегда совпадают с действительностью.
 
JulДата: Суббота, 10.01.2009, 15:56 | Сообщение # 7
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 4
Статус: Offline
Лена, да, я это знаю! Я когда в универе училась, мы "подрабатывали", разнося разные анкеты и прочее... biggrin

Рыжее, длиннолапое :))

 
ЗВЕРЬДата: Четверг, 15.01.2009, 17:41 | Сообщение # 8
собакодержатель
Группа: Любознательные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
гы...я как то думала что самой популярной породой в России будут - различные тои и йорки...питы...из все го списка я "угадала" только с
1. Американский стаффордширский терьер.
2. Среднеазиатская овчарка.
3. Кавказская овчарка.

а вот пикины думала давно уже отошли...мда,дела...могу сказать что алабаев люблю с еще несознательного возраста так сказать))) до сих пор помню где и при каких обстоятельствах увидела его фото,годков 4-5 мне было тогда и название собаки мне сестра старшая прочла))) вот с тех пор и люблю его...породокс за столько лет у меня не было собаки породы АЛАБАЙ!!!! angry

 
ЛенаДата: Пятница, 16.01.2009, 13:34 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





ЗВЕРЬ, так в чем проблема? wink Еще не все потеряно smile
 
ShonyaДата: Пятница, 16.01.2009, 21:43 | Сообщение # 10
собаковод
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗВЕРЬ, желание есть, любови за столько лет не уменьшилось, так в чем проблема?! smile

Мудрость всегда приходит с Возрастом, но иногда Возраст приходит один...
 
lenchik0101Дата: Четверг, 19.02.2009, 19:44 | Сообщение # 11
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 377
Репутация: 3
Статус: Offline
Девочки! sad а коллей вообще нигде нет?! cry

У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет ее как может.(Жан-Поль Сартр)
 
ЛарисаДата: Четверг, 19.02.2009, 21:40 | Сообщение # 12
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
lenchik0101, а чего вы удивляетесь? колли были в моде лет так 20-30 назад,а то и того больше,французы были в моде лет 5-10 назад,а теперь о нас редко крайне вспоминают,кажется самыми модными можно считать стафов,йорков,чихов и тоев


 
anna_polyncevaДата: Пятница, 20.02.2009, 07:45 | Сообщение # 13
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lenchik0101)
Девочки! а коллей вообще нигде нет?!
, не стоит расстраиваться biggrin :D biggrin
Я вот вообще считаю, что владельцам редких, а именно подзабытых пород повезло несказанно. Их час ещё придёт думаю smile smile smile

Сколько в моём детстве было колли и эрделей. sad :( sad и какими я их видела, когда стала старше. Старенькие и больные. А молодняка совсем не видно было. sad :( sad

Мне колли очень нравятся, особенно с первой выставки, на которой я была, не помню, правда даты, лет 5 назад.

Мне вообще на выставках нравятся дружные ряды владельцев овчарок и колли. Они такие спокойные roll :roll: roll
Пуделистам бы такого спокойствия (это я со своей колокольни) happy


Пудели бывают разные, чёрные, белые, красные... эээ... серебристые, коричневые, арлекин....

Мой второй справа.


Сообщение отредактировал anna_polynceva - Пятница, 20.02.2009, 07:50
 
lenchik0101Дата: Суббота, 21.02.2009, 05:54 | Сообщение # 14
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 377
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (anna_polynceva)
колли. Они такие спокойные

Знаешь, anna_polynceva, не всегда и не все колли спокойные, наш вот такой весельчак! happy
Я помню нашу первую и последнюю выставку: Ник вел себя неплохо, но к нам решила подойти одна дама из судейского стола, результат был поразительный: Ник попытался ее укусить, а она забралась на стол happy happy happy Сейчас мы смеемся, вспоминая это, а тогда было не до смеха! sad Коллей тогда что-то было совсем мало среди юниоров), нам сказали, что за подобное поведение еще раз нас дисквалифицируют.
После этого мы занимались с одним кинологом, потом с другим, но до сих пор он меня охраняет и не всем позволяет ко мне подходить, больше мы не стали испытывать судьбу на выставках

Добавлено (21.02.2009, 05:54)
---------------------------------------------

Quote (Лариса)
колли были в моде лет так 20-30 назад

а все-таки колли красивые собаки, жаль, что их сейчас мало sad
идешь с ним по улице и видишь удивленные и восхищенные лица - прияяятно biggrin , а Ник-то как любит когда его хвалят! первые годы на даче садился у ворот, когда кто-то шел мимио с таким гордым видом и радовался, как дитя, если его похвалят - это видеть надо happy


У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет ее как может.(Жан-Поль Сартр)
 
JulДата: Суббота, 21.02.2009, 11:06 | Сообщение # 15
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 4
Статус: Offline
lenchik0101, без обид - мне почему-то всегда казалось, что колли, хоть и красивые, но немного, как бы это сказать, "не в себе" - шебутные очень, что ли... Ну, типа сеттеров, только "энергия" другая... Мнение сложилось из одного опыта: у родителей подруги много лет жила помесь колли и НО - мягко скажем, "дура-дурой" - лаяла на всех подряд, прыгала на всех подряд, на улице чуть что - убегала куда попало... короче, "впечатление" то еще surprised

ВОПРОС: Лена, они ВСЕ такие wacko , или это был "единичный" случай и причина не в породе а в отсутствии воспитания? cool


Рыжее, длиннолапое :))

 
ЛенаДата: Суббота, 21.02.2009, 11:12 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





хм..... а ведь действительно колли что-то не видно совсем в последнее время...
lenchik0101, вы же счастливица, можно сказать владелица редкой породы smile
 
lenchik0101Дата: Суббота, 21.02.2009, 12:20 | Сообщение # 17
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 377
Репутация: 3
Статус: Offline
Jul, я не в обиде, но колли действительно шебутные, они веселые, они любят бегать, играть и любят разговаривать на все голоса, но они умные собачки. Колли пасет не только овец, он пасет и нас, он старается, чтобы мы все были в поле его зрения, собирает нас в кучу, понимает всю человеческую речь, хорошо охраняет дом и нас, но... шума от нее многовато, урезонивать приходится время от времени.

Добавлено (21.02.2009, 12:20)
---------------------------------------------
Ник понимает, когда мне плохо, он лечит меня когда у меня что-то болит, вообще он умница, и большой хитрец!


У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет ее как может.(Жан-Поль Сартр)
 
МИРСКОЙ ФОРУМ » СОБАЧЬИ ПОСИДЕЛКИ » ИНТЕРЕСНОЕ » Самые популярные собаки мира
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz