Суббота, 04.05.2024, 13:37

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | «Здравствуй, мама, возвратились мы не все…» - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » ВЫСТАВКИ » ИНТЕРЕСНОЕ » «Здравствуй, мама, возвратились мы не все…» (Несколько слов о хендлинге)
«Здравствуй, мама, возвратились мы не все…»
anna_polyncevaДата: Вторник, 13.01.2009, 09:07 | Сообщение # 1
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет в джунглях народа более мудрого, доброго, ловкого, сильного и кроткого, чем Бандар-Логи! Мы достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим — значит, это правда!
Редьярд Киплинг. Маугли

Понятия «хендлер» и «хендлинг» появились у нас вместе с развитием выставочной культуры западного образца. В переводе с английского «handler» — дрессировщик, укротитель, а «handling» — умение обращаться, управление. Хендлер в кинологии — человек, выставляющий собак в ринге. У каждой породы свои уникальные особенности, и задача хендлера — показать собаку с наилучшей стороны, преподнести судье все ее достоинства и, по возможности, скрыть недостатки, а для этого нужно чувствовать собаку, уметь наладить с ней контакт. Кроме того, хендлер должен отлично знать стандарт и особенности породы, быть в курсе последних кинологических событий, тенденций моды, выставочных предпочтений.

Очень часто говорят о том, что хендлинг — относительно новое явление в нашей кинологической культуре, но в действительности новое — только слово. Еще в дореволюционной России собак выставляли не только владельцы, но и люди, в чьи обязанности входил уход за собаками, их обучение и управление ими в поле, на испытаниях. Во времена СССР тоже можно было доверить собаку для показа в ринге опытному «водиле», но только это не было так распространено, не служило людям заработком и не называлось модным иностранным словом.

Сегодня хендлинг все больше приобретает черты профессии, однако во взаимоотношениях хендлера и владельца не просто отсутствует какое-либо понимание, а царит самый настоящий первобытный хаос. И этот хаос порождает дикие ситуации. Так, некий заводчик предложил услуги по хендлингу владельцам одного из своих щенков. Те с радостью согласились, закрепив согласие на уровне устных договоренностей и обещаний. Заводчик съездил с этой собакой на несколько выставок, и она стала чемпионом то ли мира, то ли Европы. В результате — «мне так ваш материальчик понравился, что я из него решил себе костюмчик пошить»: обманным путем хендлер оформляет собаку на себя и не отдает владельцам. Обычное уголовно-наказуемое деяние. Но вот беда — у людей на руках нет как ни одного свидетельства, подтверждающего факт передачи собаки на время, так и каких-либо на нее документов: ветпаспорт, родословную, дипломы — все отдали хендлеру…

Другой владелец отдал собаку хендлеру — крайне милому и обходительному — для показа на выставке в другом городе (или другой стране). Чтобы не оскорблять высокие душевные и нравственные устремления — под честное слово. «Милый и обходительный» набрал таких едва не десяток и повез в клетках на своем пикапе (в автобусе без кондиционера, в прицепе — нужное подчеркнуть). Таким образом, все владельцы этого «едва не десятка», скинувшись, обеспечили своим питомцам полноценный концентрационный лагерь: ни физических, ни технических возможностей для более-менее сносного существования собак в поездке и на выставке просто нет и быть не может. Вариантов развития событий множество: от банального плохого выступления собаки до ее гибели от жары и духоты.

Понятно, что человек, который привез вам ТРУП любимой собаки (или справку о том, что таковой из нее получился), — уже не «милый и обходительный». Но ничего, кроме устных претензий, вы ему не предъявите: все соглашения носили устный характер…
Нередки и обратные ситуации, когда страдает не владелец, а хендлер. Например, заводчик приглашает хендлера для работы с одной из своих собак. Тот тратит на нее время и знания, успешно ее выставляет. В то же время заводчик отчего-то решает, что услуги должны распространяться на всех его питомцев, и начинает требовать, чтобы хендлер выставлял и остальных. Разгорается конфликт, в результате которого у заводчика остается «сделанная» собака, а хендлер обильно поливается грязью.

Другая ситуация. Владелец приглашает хендлера, не оговорив условия «эксклюзивности». Хендлер тратит время и силы на его питомца, но в какой-то момент выясняется, что он выставляет собак конкурента той же породы. Выходит скандал, по накалу страстей напоминающий скорее одесский «привоз», нежели драмы Шекспира.

Случается и так, что владелец сам не выполняет требований по подготовке питомца. Чтобы успешно выставить собаку на крупной выставке, нужно содержать ее в надлежащих условиях: хорошо кормить, много гулять, тренировать, любить, наконец. Если владелец не может или не хочет выполнять требования приглашенного профессионала, то со стороны последнего отказ честнее позора за чужой счет. Но виноватым в подобных ситуациях сплошь и рядом оказывается хендлер…

В итоге все в нечистотах, но при этом каждый ощущает себя действующим лицом в ослепительно-белом костюме… А ведь забот-то было — оговорить обязательства сторон и письменно закрепить договор. И всех перечисленных выше ситуаций можно было бы избежать или, если они все же возникли, решить в цивилизованном порядке — через суд.

Что нужно делать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию? И владельцу, и хендлеру, прежде всего, следует быть внимательным к тому, с кем он имеет дело, и не связываться с особами, которым грешно доверить вынести мусор. Если адекватность клиента/ исполнителя сомнений не вызывает, соглашайтесь, но все обещания и обязательства оформляйте в письменном виде, при этом трезво оценивайте свои силы и возможности.

Повторюсь: единственная сила, которая может внести упорядоченность в сегодняшний раздрай, — письменное соглашение. Но единой его формы не существует как по причине многообразия нюансов, так и потому, что излишне громоздкий и детализованный документ будет непременно бесполезен для наших собаководов, которые либо отнесутся к нему формально, либо — заполнят с ошибками. Правильный выход один — сесть, подумать и записать все, что вы ждете друг от друга.

Евгений Цигельницкий

И. Затевахин
Вместо послесловия.

Проблема, поднятая уважаемым — как и мною в частности, так и вверенным мне журналом вообще — Евгением Цигельницким, хорошо знакома и понятна каждому участнику выставочного движения. Однако сильно сомневаюсь, что такая же ясность возникнет по ее прочтении у рядовых, так сказать, собаководов, ведь каждый примеряет ситуацию на себя. «Нашу любимую (любимого) Фенечку (Фросечку, Гулечку, Бобочку и т.д.) отправить с чужим человеком за тридевять земель только затем, чтобы повесить на стену очередную цацку?! Да никогда в жизни!» — вот что подумает обычный и искренний в своих чувствах собаколюб. И у него никогда не возникнет проблемы с хендлером, ибо если уж он и захочет выставить свое, приравненное к младшему в семье ребенку, мохнатое (гладко-, жестко- , курчавошерстное) чадо и поручит это дело хендлеру, то и смотреть за ним (хендлером) будет, как говорится, в оба глаза: следовать за ним по пятам, стоять у ринга, жить с ним в гостинице… А как вы хотите? Ведь тогда хендлер, допусти он даже малейшую грубость по отношению к четвероногому чаду, отвечать будет по тому же счету, по которому ответил бы за насилие над чадом двуногим — от банального получения в «репу» до тяжких судебных разбирательств. Так что я, честно говоря, не думаю, что «рядовые» собачники вообще увидят здесь проблему.

Ну, а если уж кого-то душит тщеславное желание отпраздновать победу своей собаки на очередном собачьем конкурсе красоты и при этом он не хочет отрывать попу от дивана, доверив питомца чужому человеку, — что ж, это его дело. Остается только посоветовать ему еще раз прочесть статью искренне болеющего за дело Евгения Цигельницкого.


Пудели бывают разные, чёрные, белые, красные... эээ... серебристые, коричневые, арлекин....

Мой второй справа.
 
ShonyaДата: Вторник, 13.01.2009, 10:30 | Сообщение # 2
собаковод
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
А я не доверяю своих собачек никому ... у меня это действо вызывает жуткий страх и панику ... уж лучше я сама выставлю, может не настолько классно, как это сделал бы профи, но душа моя спокойна и на месте...

Мудрость всегда приходит с Возрастом, но иногда Возраст приходит один...
 
ГрейкаДата: Вторник, 13.01.2009, 11:10 | Сообщение # 3
собаковод-любитель
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Shonya, позволю себе поспорить.необязательно ведь доверять собаку хендлеру целиком и полностью.если хочется выставлять самому,можно взять несколько уроков.профи может увидеть то,что вы увидеть не можете и посоветовать как лучше тренировать собаку и что нужно поправить и как.в своем большинстве хендлер знает породу и знает физиологию собаки что поможет правильно поставить график тренировок,по этому не стоит быть столь принципиальным.
 
JulДата: Вторник, 13.01.2009, 16:21 | Сообщение # 4
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 4
Статус: Offline
Shonya, Грейка, согласна с обеими: брать уроки - положительно, но выставляю и буду выставлять собаку ТОЛЬКО САМА! biggrin

Рыжее, длиннолапое :))

 
ЛарисаДата: Понедельник, 26.01.2009, 11:31 | Сообщение # 5
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
не знаю даже что и сказать,мне вот жутко хочется отправить Тигра дальше выставляться,да и Клепа подрастает,я не могу уже бегать по рингу,муж работает и не сможет на 3 дня отпросится с работы,что бы выставить их,приходится просить хендлера,но я ей доверяю,по крайней мере до сегодняшнего дня доверяла,нужно рискнуть и отправить ее с собакой,а там будем посмотреть,что да как


 
МИРСКОЙ ФОРУМ » ВЫСТАВКИ » ИНТЕРЕСНОЕ » «Здравствуй, мама, возвратились мы не все…» (Несколько слов о хендлинге)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz