Понедельник, 29.04.2024, 12:35

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Пассау - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » ЗНАКОМСТВА » НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ(ФОТО) » Пассау
Пассау
ЛарисаДата: Понедельник, 24.11.2008, 23:09 | Сообщение # 1
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Пассау. Правда похож на корабль, вплывающий в воды Дуная?

Примечательного в этом маленьком нижнебаварском городке с населением всего ок. 50 тысяч много... Прежде всего это его уникальное положение на пересечении трех рек, Инна, Ильца и Дуная, которое и делает Пассау столь привлекательным для туризма. Правда туристы здесь появились не сразу, до них где-то в каменном веке на этом месте жили древние кельты. Потом, около 80 г. н.э, их прогнали римляне со своим неуемным желанием «разделять и властвовать». Завоеватели, собственно, и дали городу его имя - Пассау, которое происходит от названия римской крепости Batavis. В 739 году город стал резиденцией епископа и основанный там монастырь, владевший немалыми угодьями, тянувшимися вдоль Дуная до самой Венгрии, заложил основу для преуспевания и богатства. Город бы мог быть еще богаче, если бы не частые опустошительные наводнения – три реки могут быть не только благословением, но и прокляетьем. На стене городской ратуши даже нанесена соответсвующая шкала уровня воды, согласно которой все рекорды бьет наводнение 1501 года. Однако моему городу «везет» не только на воду, но и на огонь. Впрочем, может я зря взяла это слово в кавычки. Ведь именно пожару 1662 года, который практически не оставил камня на камне, город обязан своим нынешним внешним обликом. Итальянские мастера Карлоне и Лураджо отстроили Пассау в весьма симпатичном южном стиле барокко.




Собор Святого Стефана

Тогда же началось перестройка собора Святого Стефана – главной достопримечательности города. Он объединяет в себе два архитектурных стиля: позднюю готику и барокко. Поэтому этот собор, длиной 102 метра, шириной 33 и почти 30 метров высотой, иногда называют «готический собор с душой барроко». Помимо изумительных фресок и отделки, в соборе находится самый большой орган в Европе. Послушать его можно в будние дни с 12.00 до 12.30 и каждый четверг в 19.30 (с мая по октябрь). Вход стоит около 5 евро для взрослых и 3 – для детей. Но удовольствие, которое вы получите, деньгами не измерить. В соборе также находится музей церковных редкостей от средневековья до барокко, а также очень интересное собрание книг, этакая древняя библиотека.

Помимо собора в план посещения можно включит и крепость Veste Oberhaus, основанную в 1214 году. С нее открывается великолепный вид на город, а кроме того, можно полюбоваться тремя реками, которые, как ни странно, имеют три разных цвета. Ильц, впадающий в Дунай слева, берет свой исток в болотистой местности, поэтому вода там почти черная. Инн, на правой стороне, стекает с Альп, и вода имеет зеленую окраску. Ну, а потом эти два цвета присоединяются к прозрачной голубизне Дуная. Эту-то цветную полоску вы и можете великолепно пронаблюдать с Весте Оберхаус. Помимо потрясающего вида крепость предлагает неплохой ресторанчик, музей истории, камеру пыток и для молодежи – также возможность ночевки по безобразно низкой цене и завтрак (что-то около 16 евро за ночь, а если резервируете три дня или больше, выходит ощутимая скидка).
Несомненно, стоит прогуляться по так называемой Innpromenade –
очень красивой набережной Инна, на которой стоит Schaiblingsturm – башня, которую в средние века использовали в качестве оборонительного сооружения для защиты торговцев солью. (В средние века город был перевалочным пунктом для торгующих «белым золотом»). Есть любители походить по музеям? Нет проблем, их в Пассау, как нигде много. Начать можно с руин римской крепости Castell Biotro и посмотреть экспонаты из каменного века и до нашего времени, посмотреть воссозданые модели римских поселений и результаты раскопок.

Интересную коллекцию представляют около 13, 000 бокалов и стаканов в самом большом в мире музее стекла, расставленные в 25 комнатах. Экспонаты относятся к разным стилям – барокко, классицизм, модернизм, арт деко... Разумеется, там вы узнаете абсолютно все об истории стекла в Пассау за 200 лет (1730-1930).
http://imsotec.com/.../index.html (Виртуальная прогулка по музею)

Есть уникальная возможность проехаться из Пассау в Линц (Австрия) на теплоходе (стоит около 30 евро). Выезжать можно или в семь утра или в час дня, а вернуться или поездом или на том же теплоходе. Если выберете второй вариант, то во-первых насладитесь красотами Дуная днем, а во-вторых встретите закат и проведете полночи на реке – незабываемое ощущение. И буквально на каждом шагу вас поджидают маленькие уютные ресторанчики, забегаловки, закусочные (большинство из них с видом на реку). Старинная аура города разбавлена молодежными веяниями – из 50, 000 населения пятая часть студенты. Поэтому за молодежными развлечениями дело не станет – дискотеки, клубы и бары открыты до глубокой ночи и то тут то там обязательно «тусуются» группы студентов. Общение труда не составит, ибо по-моему нет такого более-менее популярного языка, которого бы я тут не слышала (английский, французский, русский, испанский японский, турецкий and so on...)

Да, кстати чуть не забыла... Город, стоящий на реке, не может не иметь собственной пивоварни. Словом, как раз то, чем славится Бавария Пиво здесь варят отменное – темное, светлое, различной крепости и с различными добавками... Как к нему не взять знаменитых баварских сосисок, свиных ножек с кислой капустой или кнеделей?
Ода городу допета... В который раз убеждаюсь, что мне повезло жить в таких местах. А в следующий раз мы заберемся в глубь Баварии – Баварский лес, где тоже есть немало вкусного и интересного...



 
vokhjuliaДата: Пятница, 06.02.2009, 00:58 | Сообщение # 2
владелец питомника
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 1362
Репутация: 5
Статус: Offline
cool туда тоже хочу..)))
 
МИРСКОЙ ФОРУМ » ЗНАКОМСТВА » НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ(ФОТО) » Пассау
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz