Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос
В КАКОЙ СТРАНЕ ВЫ ЖИВЕТЕ?
Всего ответов: 621

Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » ИРЛАНДСКИЙ СЕТТЕР
ИРЛАНДСКИЙ СЕТТЕР
13:27
ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Известно, что еще в Средние века в Ирландии были свои легавые собаки красного окраса. Несмотря на излишнюю горячность и короткую стойку, они сохранили популярность и в последующие века. Первоначальный преобладающий красно-пегий окрас сменился к концу XIX века сплошным красным, в настоящее время разновидность ирландского сеттера красно-пегого окраса считают редкой. Первый стандарт собаки разработан в 1885 году, а в 1906 году основан клуб ирландского сеттера. Красивая порода была больше известна как домашняя собака, со временем ее охотничьи способности ухудшались. Впрочем, сегодня среди собак этой породы немало прекрасных рабочих собак, но не в Ирландии, а в Европе и Северной Америке.
http://www.zooworld.com.ua/img/dogs/irlandskiy-setter.jpg
ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ
Энергичная, смелая, довольно независимая собака. У нее быстрый, хотя и не столь стремительный, как у английского сеттера, поиск. Ирландский сеттер изящен и гибок, обладает прекрасной стойкой, приспособлен для охоты на пернатую дичь. Очень распространенная домашняя собака. Нуждается в настойчивой, но мягкой дрессировке и в натаске по вольной птице. Охотничья собака, собака-компаньон.

ОПИСАНИЕ
Голова длинная, красивой лепки, легкая. Теменная часть овальная.Затылочный бугор выражен. Переход ото лба к морде выражен не резко. Морда удлиненная, сухая. Губы плотно прилегающие. Мочка носа коричневато-красного или черного цвета. У красного сеттера голова немного шире, чем у красно-пегого. Глаза овальной формы, чуть косо поставлены. Темно-карего цвета. Уши средних размеров, посажены на уровне глаз. Висячие, тонкие, закругленные на концах. Корпус сухой крепкой конституции. Правильных пропорций. Шея очень мускулистая, не слишком толстая, сухая. При взгляде спереди грудь неширокая, длинная и глубокая. Спина прямая, с хорошо развитой мускулатурой. Поясница мускулистая, немного выпуклая. Круп широкий, длинный, слегка покатый. Живот подобран. Конечности сухие, длинные, мускулистые, с крепким костяком. Лапы маленькие, очень плотные. Между крепкими, плотно сжатыми сводистыми пальцами - обильная шерсть. Хвост - перо. Довольно низко поставлен, средней длины, толстый у основания и утончающийся к концу. Собака держит его на одном уровне с линией верха или ниже. Шерсть средней длины, прямая. На голове и передних сторонах конечностей - короткая. На ушах - очесы из длинных шелковистых волос, на задних сторонах конечностей и снизу груди - очесы из длинных тонких волос. Окрас однотонный темно-красно-рыжий, без малейшей примеси черного. Допустимы белые отметины на груди, горле, лапах, небольшая звездочка на лбу и узкая проточина на переносице или темени. Высота в холке: кобели: 57 - 70 см, суки: 54 - 67 см. Вес 20 - 25 кг.

Содержание и уход
Если собака живет в городе, то для правильного развития ей требуется много физических упражнений. Необходимо еженедельно вычесывать шерсть

ОСОБЕННОСТИ ПОРОДЫ
Предок ирландского сеттера - испанская легавая. Эти очень быстрые собаки, обладающие отличным нюхом, приспособленные к любому климату и любой местности, включая болотистую, подходят для любого вида охоты.

Достоинства
Дружелюбный
Собака-компаньон
Легко поддается дрессировке

Недостатки
Бывают нетерпимы к чужим людям. При посторонних за ними нужно присматривать.
Уход
Шерсть достаточно расчесывать раз в неделю специальной щеткой. Щенка начинают расчесывать с 2 месяцев.
Глаза: протирайте выделения на веках специальным лосьоном.
Уши следует чистить ватным тампоном, если есть необходимость.
Когти регулярно подстригайте.

ИНФОРМАЦИЯ О ПОРОДЕ, СТАНДАРТ FCI
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s52.radikal.ru/i136/0809/37/d11c0fd783e5.jpg[/IMG][/URL]
Общий вид
Ирландский сеттер - активная легавая собака с аристократической внешностью. Собака покрыта прямой блестящей шерстью более длинной на ушах, груди, хвосте и задней стороне ног. Все линии ирландского сеттера удивительно гармоничны.
Размеры. Пропорции. Костяк
Нет никаких ограничений в росте. Более важен баланс отдельных частей тела собаки. Для кобеля считается идеальным рост 27 дюймов (около 68.5 см) в холке и вес в шоу-кондиции 70 фунтов (около 32 кг), для суки - рост 25 дюймов (около 63.5 см) и вес 60 фунтов (около 27 кг). Пропорции. Длина тела несколько больше высоты собаки в холке. Костяк. Ноги - крепкие, с прочным костяком. Внешний вид кобеля - мужественный, но без грубоватости. Внешний вид сук - женственен, но без признаков бедноватости костяка.
Голова
Длинная. Длина головы должна как минимум равняться двойному расстоянию между ушами. Ее красота подчеркивается изящными линиями. Выражение - доброе, живое. Глаза. Разрез глаз миндалевидный. Средней величины, не глубоко посаженные и не на выкате. Цвет - от темно-коричневого до средне-коричневого. Уши посажены не выше уровня глаз. Тонкие, свисают вдоль головы и прилегают к ней. Длина уха такова, что оно почти дотягивается до кончика носа. Череп. Надбровные дуги развиты. Расстояние от кончика носа до бровей равно расстоянию от бровей до затылочного бугра. Линия от бровей до затылка несколько возвышается над линией от кончика носа до переносицы и параллельна ей. Морда достаточно глубокая. Челюсти одинаковой длины. Линия под мордой практически параллельна верхней линии. Нос. Мочка носа черная или шоколадная, ноздри широкие. Обрез верхней губы практически квадратный, но губа не свисает. Прикус ножницеобразный.
Шея. Линия верха. Тело
Шея умеренно длинная, сильная, но не толстая и не сырая. Линия верха шеи слегка выпуклая. Линия верха от шеи до крупа заметно наклонена вниз, круп не скошен. Ярко выражена высокопередость. Хвост - как естественное продолжение линии спины. Основание хвоста - на уровне крупа. Хвост толстый у основания, сужается к кончику. Достаточно длинный, достает до скакательных суставов. Держится прямо, на уровне спины или слегка выше. Тело достаточно длинное, что позволяет собаке свободно и легко двигаться. Грудь достаточно глубокая. Спускается до уровня локтя. Умеренно широкая. Поясница крепкая, мускулистая и достаточной длины.
Перед
Лопатки длинные, широкие, наклоненные назад, сходятся достаточно близко на холке. Верхняя часть передней лапы и лопатка приблизительно одной длины, и при соединении образуют угол, позволяющий локтевому суставу двигаться вдоль груди параллельно линии холки. Локти двигаются свободно, не выворачиваясь наружу, не подворачиваясь внутрь. Передние ноги прямые и мускулистые. Сильные, почти прямые запястья. Лапы не крупные. Пальцы сведены вместе.
Задняя часть
Круп должен быть достаточно широкий, с хорошо развитыми бедрами. Задние ноги длинные и мускулистые от бедра до скакательного сустава, короткие и перпендикулярные земле от скакательного сустава вниз. Хорошо заметны углы коленных суставов и скакательных суставов, которые не должны выворачиваться наружу или поворачиваться вовнутрь.
Шерсть
Короткая на голове и передней части ног. На остальных частях тела умеренно длинная и густая. Длинная и шелковистая на ушах, задней части передних лап, задней части бедра, хвосте, груди и животе. Вся шерсть прямая, желательно без завитков и волнистости. Шерсть ирландского сеттера триммингуется перед выставками для того, чтобы показать линии головы и шеи. Триммингуется верхняя треть уха, горло до грудной кости. Удаляется излишняя шерсть на ногах.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s40.radikal.ru/i088/0809/e4/11527c88b6ce.jpg[/IMG][/URL]
Цвет
Коричнево-красный без малейшей примеси черного. Допускается небольшое количество белой шерсти на груди, горле, пальцах, небольшая белая проточина на голове.
Движения
При беге рысью движения широкие и грациозные, голова держится несколько впереди, передние ноги выбрасываются вперед, как бы загребая землю, задние ноги двигаются ровно, с большой силой. Если смотреть спереди или сзади - передние лапы, а также задние лапы ниже скакательного сустава двигаются перпендикулярно земле.
Темперамент
Ирландский сеттер - собака веселого склада характера. Застенчивость, робость или враждебность не характерны для этой породы. Постоянство темперамента - основная черта ирландского сеттера.
N.B.
Кобели должны иметь два полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку.
Суки не выставляются на выставках как в период течки, так и в близкий с течкой период.
Любое отклонение от стандарта должно быть расценено в той степени, в которой оно влияет на здоровье и благосостояние собаки.
Любая собака, явно показывающая физические и поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.
При экспертизе на ринге в решении спорных вопросов предпочтение отдаётся здоровой сложке собаки, степени и пропорциональности развития мышечной массы.


Просмотров: 822 | Добавил: Jul | Рейтинг: 0.0/0 |
» Форма входа
Логин:
Пароль:

» Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

» Поиск

» Друзья сайта

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz