Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос
СКОЛЬКО У ВАС СОБАК?
Всего ответов: 799

Главная » 2009 » Февраль » 24 » НОВОСТИ СОБАЧЬЕГО МИРА
НОВОСТИ СОБАЧЬЕГО МИРА
22:59
Плохое обращение с собаками может влиять на их породу
Какие документы должна иметь породистая собака в Белоруссии
Многих собаководов беспокоит вопрос: можно ли требовать деньги у заводчика в том случае, если поведение домашнего питомца не соответствует установленному стандарту для данной породы.

Как пояснила секретарь Белорусского Общества собаководов порталу www.interfax.by, такого права владельцы собак не имеют. Характер собаки в не меньшей степени, чем человека, зависит от воспитания и обращения с домашним любимцем. Специалисты ОСБ считают, что плохим обращением с домашним питомцем можно даже самую добрую собачку превратить в свирепое животное.

Тем не менее, приобретая собаку у заводчика, необходимо обязательно требовать у него родословную, ветеринарный паспорт по возрасту, а также клеймо либо щенячий паспорт.

Родословные на щенков выдаются в течение месяца в том случае, если подлинность родословных родителей не вызывает никаких сомнений в Белорусском кинологическом объединении (БКО) и не требуется никакой дополнительной информации.

В том случае, если подлинность родословной или сведения, которые содержатся в ней, вызывают сомнения, или нужна дополнительная информация, то секретариат БКО посылает запрос в центральную кинологическую организацию страны, выдавшей родословную.

Если же проверить подлинность родословной по тем или иным причинам невозможно или отсутствуют или оказываются недостоверными сведения в одном из колен предков собаки, то такая собака заносится в «Книгу ожидания» (Регистр). В этом случае в номер ее родословной вносится аббревиатура «Rg». Потомки таких собак выводятся из регистра после заполнения достоверными сведениями трех колен родословной.

Ветеринарный паспорт должен содержать сведения о том, какие прививки уже были сделаны и какие сделать еще предстоит. В Обществе собаководов уточняют, что многие прививки можно делать лишь по истечении двух месяцев с момента рождения щенка.

Необходимо также клеймо либо «щенячья карточка». Номер клейма или микрочипа обязательно должен соответствовать номеру родословной на документе.
Животные в доме
Кого взять?
Какой зверь лучше?
«Похоже, что так всю жизнь и проживешь без собаки, – с горечью сказал Малыш, когда все обернулось против него. – Вот у тебя, мама, есть папа; и Боссе с Бетан тоже всегда вместе. А у меня – у меня никого нет!»


Вы помните эти страдания Малыша из знаменитой сказки Астрид Линдгрен? Не будем сейчас углубляться в выяснение того, что дает ребячьему сердцу мохнатый друг с преданными глазами и радостно виляющим хвостом. Будем считать, что вы уже твердо решили: живности в доме быть! Но возникает вопрос: а какую именно живность заводить семьям, где есть ребенок? Черепашку? Но она впадает в зимнюю спячку. К тому же у водяных черепах весьма интенсивный обмен веществ, так что отходов жизнедеятельности у них будет много. Морскую свинку или кролика? Можно, конечно, но уж больно интеллект у них низкий. К тому же кролики, например, не любят, чтобы их держали на руках: шеи и спины у них хрупкие. Купить модного сейчас в Германии сирийского хомячка? Но это ночной зверек. Да и живет он от силы года три. А это в определенный момент может вызвать у ребенка тяжкие переживания. Вот и получается, что лучше собаки или кошки зверя нет!
Непродуманный шаг

Не будем ставить под сомнение добросовестность собаководов, разводящих щенков для продажи. Примем за данность, что щенки эти чистопородные, с хорошей родословной. Но прежде чем отправиться за «живой» покупкой, постарайтесь как можно больше узнать о повадках и потребностях собаки (кошки) той или иной породы. Есть масса популярной литературы, в интернете полно информации. А лучше предварительно посоветоваться со специалистом-кинологом. Тогда не придется уже после приобретения животного сдавать его в приют. А такое случается сплошь и рядом: не до конца взвесив все «за» и «против», люди вынуждены избавляться от четвероногой обузы. Причина одна: зверек не подошел.

Сплошные «если»

Чем может не подойти собака? Прежде всего, характером. Если в доме маленький ребенок, то предпочтение следует отдать породам со сдержанным темпераментом. Если родословная собаки для вас не принципиальна, то, может, стоит завести дворняжку? Они, как правило, не нервозны, да и вероятность генетических заболеваний у них меньше. Еще один важный момент: заводить ли щенка или взять взрослую собаку? Тут следует помнить, что любой детеныш требует интенсивного ухода. К тому же, со щенком, прыгающим и носящимся по всему дому, малыш не справится. И не потому, что щенок обладает скверным характером, а просто он в силу возраста очень подвижен. Так что если плюс щенков в том, что они весьма умилительны, то минус – что растить их работа не из легких. И таких «если» возникает множество! Но ответы на многие из них можно найти на сайте Немецкого союза собаководов.
Устройте смотрины

Ульрике Поллак (Ulrike Pollack) из берлинского Союза защиты животных не только дипломированный социолог, но и сертифицированный дрессировщик домашних животных. Ее диссертация называлась «Взаимоотношение человека и животного в условиях большого города». Ульрике советует приобретать четвероногого члена семьи в приютах для бездомных животных. «Здесь вы получите квалифицированную и объективную консультацию, – перечисляет она достоинства такого подхода. – В отличие от заводчиков, старающихся поскорей сбыть свой товар, в приютах коммерческий интерес на последнем месте. Мы держим животных самого разного возраста и самых разных пород, а также метисов, у которых есть масса своих достоинств. Все наши питомцы привиты и здоровы. И главное, если вам приглянулась здесь собака или кошка, то совершенно не обязательно ее сразу покупать. Договорившись с администрацией, вы можете еще и еще приходить сюда, теснее знакомясь с будущим другом. Вы даже можете на пробу взять его на несколько дней к себе домой».

Сергей Дебрер "Русская Германия"
Просмотров: 1114 | Добавил: Лариса | Рейтинг: 0.0/0 |
» Форма входа
Логин:
Пароль:

» Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

» Поиск

» Друзья сайта

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz