Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Наш опрос
СКОЛЬКО У ВАС СОБАК?
Всего ответов: 799

Главная » 2009 » Февраль » 9 » НОВОСТИ ИЗ МИРА СОБАК
НОВОСТИ ИЗ МИРА СОБАК
10:23
Очередной раунд противостояния людей и бездомных собак окончился безоговорочным поражением двуногих. Специальные службы Нижнего Новгорода приехали на отстрел бродячих животных прямо в детский сад.

Службы Нижнего Новгорода по отлову бродячих собак затеяли неравную борьбу с животными, в которой бродяжки оказались под защитой только пятилетних детей и их воспитателей. Но как оказалось, борьба была направлена и против неокрепших душ детей. Отстрел животных производили на глазах у перепуганной детворы, на игровых площадках детского сада.

Любимица детсадовцев, собачка Танька, только что принесла щенков, но работники «скорой помощи» не пощадили бедное животное. Они потом долго уверяли женщин, что Танька стала опасной для людей. Щенков собачки удалось отстоять.

В конце-концов ловцы собак сами запутались, с кем же они воюют? Противостояние закончилось можно сказать ничем, правда одну женщину больно ударили в грудь, и она оказалась на больничной койке.
---------------------------------------------------------------------------------------
У учительницы младших классов поселка Космодемьянский начала побаливать спина, на что врачи порекомендовали начать больше ходить пешком. Так и пришла ей в голову идея завести собаку.

Женщине подарили хорошенького щенка-шпица, который стал любимцем не только ее и дочки, но и всей детворы в округе. Однажды, как обычно, женщина вышла со своим питомцем погулять в поле. Вдруг откуда ни возьмись, подъехала машина, из которой выскочили две бойцовские собаки и набросились на щенка Кузю.

Хозяйка не успела взять его на руки, как он стал жертвой одной из собак. Женщина пыталась отнять своего питомца, звала на помощь. Но из машины никто не вышел, хотя они видели все происходящее. Когда собачка была растерзана, сидящие в машине позвали своих собак и спокойно уехали.

Женщина позвонила подруге и вместе они отвезли Кузю к ветеринару. Но он только развел руками, раны оказались смертельными. Кузю пришлось усыпить.

Любимца семьи не стало, вместе с его гибелью опустело в доме. Даже кот затосковал, а он так любил играть со щенком. Шпиц был не только веселой пушистой собачкой, а еще и призером многих российских и зарубежных конкурсов.

Женщина и сейчас не может забыть это кошмарное событие, оно ей часто сниться по ночам. Она до сих пор уверена, что бойцовских собак специально натравили на ее любимца, для тренировки перед собачьими боями.
-----------------------------------------------------------------------------------

Собаки знают, что такое хорошо и что такое плохо


что такое хорошоСобаки становятся все ближе к людям, и у них даже появляются задатки разума, такой можно сделать вывод из все большего количества исследований ученых во всем мире.

Собаки ведут свою жизнь бок о бок с человеком тысячи лет, за это время они научились гораздо лучше понимать их. Специалисты Венского университета считают, что собака различает что хорошо, а что плохо. Ведь собаководы на протяжении всего времени совместного существования отбирали самых умных, способных к сопереживанию особей. Поэтому собаки, пусть ограниченно, но понимают мысли, желания и эмоции людей, обладают theory of mind, считает журнал New Scientist.

Раньше тот факт, что собака может волноваться, когда волнуется ее хозяин, сочли бы за сентементальную чепуху, незаслуживающую никакого внимания. А сегодня это подтверждено научными опытами.

Профессор Людвиг Хубер из Венского университета проводил опыт с собаками, который обычно проводят с детьми. В оригинальном опыте детей делят на две группы. В одной группе инструктор выключает свет лбом, причем руки у него не связанны, видимы всем, а во второй группе его руки закрыты, создавая впечатление, что он не может их использовать. После предложения детям самостоятельно погасить свет дети первой группы гасили его лбом, а дети второй – руками. Как работает логика ребенка? Дети считают, что должна иметься какая-то причина для того, чтобы гасить свет лбом, раз инструктор не использует руки. Дети второй группы воспринимают действия инструктора как вынужденные, поскольку руки у него связаны. Что интересно, так это то, что собаки при подобном исследовании вели себя точно также, что подтверждает предположение о наличии theory of mind у них.

Марк Бекофф из колорадского университета считает, что у собак есть свои представления о морали, иначе как бы они понимали, что идет игра, а не настоящая драка во время собачьих дружеских потасовок. У собак также имеется чувство справедливости и ощущение добра и зла.

То, что волки, дикие собаки и одичавшие редко лает, показывает, что собачий лай – это прежде всего продукт адаптации, связанный с общением с людьми. Так считают работники будапештского университета. Они даже разработали программу, которая отличает виды лая, помогая нам понять настроение собаки, когда она агрессивна, а когда лает от возбуждения, вызванного игрой.

В Японии в университете Киото собаке давали прослушать разные записи мужских и женских голосов. При этом демонстрировали изображение на экране. Если пол лица не соответствовал тембру голоса, то собаки смотрели на экран значительно дольше, потому что картинка обманывала их ожидания. Это также показывает степень близости общения человека и собаки.

Доктор Джулиан Камински в Кембриджском университете проводила опыты по пониманию собаками человеческих жестов. Результаты – вполне ожидаемы. Даже щенки 6-недельного возраста понимают, когда человек им что-то подсказывает, показывая пальцем в направлении еды или игрушки.

Материал с сайта www.GZT.ru

Просмотров: 1014 | Добавил: Лариса | Рейтинг: 3.0/2 |
» Форма входа
Логин:
Пароль:

» Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

» Поиск

» Друзья сайта

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz