Понедельник, 29.04.2024, 02:39

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | ВОПРОС ОТ nattalla69 - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » ВОСПИТАНИЕ,СПОРТ,ДРЕССИРОВКА » ДРЕССИРУЕМ ВМЕСТЕ » ВОПРОС ОТ nattalla69
ВОПРОС ОТ nattalla69
ЛарисаДата: Суббота, 10.10.2009, 10:43 | Сообщение # 1
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
nattalla69


 
nattalla69Дата: Суббота, 10.10.2009, 10:43 | Сообщение # 2
младший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Лариса, Лариса, привет! И все сотоварищи тоже! biggrin Подскажите как быть: во время прогулки может убежать за котом, собакой. Никакие "Ко мне" просто не слышит. angry Когда в конечном счёте подбегает, вроде как нельзя ругать, что бы негатив не отложился при подходе к хозяину. Как дать понять, что я против именно её отбегов за животными. Всё время на поводке вроде тоже нехорошо - надо же свои дела сделать.

Есть собаки, а есть БУЛЬДОГИ))))))))
 
sergoДата: Суббота, 10.10.2009, 10:43 | Сообщение # 3
старший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 646
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня Шрек с детства к котам равнодушен. Есть такая команда"Нельзя"-когда он кота видел, я "командовал". Теперь смотрит на них как на мебель и не подходит даже понюхать.
Как вариант рулетка, мне нравиться. Хотя Вы правы
Quote (nattalla69)
Всё время на поводке вроде тоже нехорошо - надо же свои дела сделать.
.


Лучше французского бульдога, может быть только два французских бульдога.

Сообщение отредактировал sergo - Пятница, 09.10.2009, 19:43
 
aelphaДата: Суббота, 10.10.2009, 16:18 | Сообщение # 4
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
nattalla69, вообще-то основная заповедь дрессов - пока нет стабильной команды КО МНЕ, собаку не отпускать...
идеальный вариант - привязывать к ошейнику тонкую длянную веревку, типа бельевого шнура.10-20 метров длинной.Демонстративно, со щелчком, отстегиваете поводок, у собаки полная иллюзия свободы, а у Вас - невидимая нить контроля...И так - отработка команды "ко мне " до ее безусловного выполнения в любой ситуации...
Вторая сторона медали - зацикленность собаки и менно на кошках - может быть преодолена путем отвлечения внимания Вашей собаки на игрушку/лакомство/интереснейшую игру с вами - в зависимости от того, что Ваша собака больше всего обожает.Итак, выбираем то, что собака больше всего любит (для многих собак это - пластиковая бутылочка), и ищем скопление кошек...и на глазах кошек играем, играем, играем...


С любовью, Н.С.
 
ЛарисаДата: Суббота, 10.10.2009, 19:41 | Сообщение # 5
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (aelpha)
И так - отработка команды "ко мне " до ее безусловного выполнения в любой ситуации...

вот тут то и собака зарыта
и мы такие давольные верим в то что после снятия веревки собака начнет думать хихихихи наивные
собака тоже не идиотка,а значит веревку нужно кинуть на пол,но постоянно иметь возможность дать команду и тут же потянуть ее резко что бы собака подлетела над землей и тут же бросаем веревку,что бы упаси Бог ее сабашка не заприметила.
Если нужно подозвать и собака увидела что у вас в руках веревка тут же нужно ее бросить делая вид что вы тут не причем),все надо делать так что бы собака не видела что у вас в руках веревка



 
ЛарисаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 00:09 | Сообщение # 6
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
вот Наташ прочти,пишет инструктор
http://www.botinok.co.il/node/60536



 
ГрейкаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 00:41 | Сообщение # 7
собаковод-любитель
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмею влезть.я бы отрабатывала сразу несколько направлений
1-контакт(это самое главное,нет контакта,нет ничего)
2-отработка навыков на расстоянии(работалюбойкоманды на расстоянии на чиная с минимума и каждый раз отдаляясь)
3-отработка навыков игнора на раздражители,начиная с самого слабого и "поднятие" по мере полного закрепления предыдущего этапа.
Главное понять очень важный аспект-нет коротких путей и чем лучше наработка тем стабильнее она работает.удачи,здоровья и послушания!!!
 
ЛарисаДата: Воскресенье, 11.10.2009, 19:55 | Сообщение # 8
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Грейка, applause


 
nattalla69Дата: Понедельник, 12.10.2009, 10:52 | Сообщение # 9
младший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья, спасибо за советы! biggrin С кошками уже получается. Я уже специально ищу кошек чтобы справоцировать. Ева уже начала задумываться - а стоит ли бежать. Но это всё пока на поводке. На счёт - "Ко мне" , дело в том что раньше всё делала - мы занимались с 4 мес с хендлером. ( ко мне, сидеть, лежать, рядом, фу) Ева была единственной собакой ( из тех с кем мы гуляли) которую отпускали и без проблем. А тут лето, потом приболела - не занимались. И приехали... Не знаю правильно ли я поступаю - вчера после троекратного повторения команды "ко мне" (она на рулетке 5 метровой) я сама к ней подошла и по попе прутиком ударила. Ева просто опешила (раньше её туда только целовали!), зато потом сразу выполнила команду. ВОПРОС: я могу использовать прутик в дрес. или это её обозлит? (наш хендлер достаточно грубо обходится с собаками и со своей бульдожкой кстати тоже, может Ева её просто боялась поэтому выполняла команды, а с нами уже по инерции)

Есть собаки, а есть БУЛЬДОГИ))))))))
 
ГрейкаДата: Понедельник, 12.10.2009, 11:31 | Сообщение # 10
собаковод-любитель
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
nattalla69, это очень тяжелый вопрос.скажу чесно,я ЗАПРЕЩАЮ своим ученикам бить собак,так чесно и говорю,что если узнаю,отобью руки нах,но с другой стороны могу иногда "пнуть" своих когдапалку перегибают плюс к этому самую сильную механику ученички получают именно от меня потому что
а.я предпочитаючто б самое плохое ученик получалот меня а не от хозяина
б.мне надо показать когда что и как делают,не могу же я механику на пальцах показывать
в.хозяева не могут по началу среагировать в нужнуюминут и с нужным силовым воздействием
но,что самое интересное,несмотря не на что после периуда "страха" ученички меня просто обожают и тут как раз вот где разгадка
наш хендлер достаточно грубо обходится с собаками и со своей бульдожкой кстати тоже
да никада не поверю,не дадут грубому человеку работать со своей собакой,да и собака работать не будет,иногда то что кажется грубостью,просто серьезная нормальная работа без суси-пуси,да и собашка потом выполняет команды с хозяином не ради хозяина,и не поинерции а изза того что тот кого она уважает и считает доминантом(инструктор) находится вблизи и все видит,плюс к этому играет роль площадка и выходит простое уровнение
площадка+инструктор=работа
как видите,хозяин на данномэтапе сюда не входит,а войдет только когда будет правильная и хорошая наработка.
теперь с другой стороны давайте посмотрим,вот цитата
я сама к ней подошла и по попе прутиком ударила. Ева просто опешила (раньше её туда только целовали!), зато потом сразу выполнила команду
ключевая фраза тут-раньше её туда только целовали.собашка в шоке,выполнила командупо инерции,но не значит что будет вдальнейшем выполнять,даже наоборот,это может подорвать ваш контакт,как любая другая НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.если вы целуете собашк в попу,продолжайте и дальше ее туда целовать и изберитедругой метод физ.воздействия.удачи
 
ЛарисаДата: Понедельник, 12.10.2009, 12:09 | Сообщение # 11
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
nattalla69, Наташ прислушайся к Ирихе,иногда даже я у нее совет спрашиваю)


 
nattalla69Дата: Понедельник, 12.10.2009, 13:09 | Сообщение # 12
младший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Грейка, спасибо большое за ответ! Вот я как раз и хочу понять, что мне нужно делать если собака не выполняет команду. Ну сказала 3 раза, (считается больше 3 х раз команда не повторяется ) - и что дальше. Как её с места сдвинуть. Дёрнуть за поводок? По попе прутиком? Подождать когда у неё будет более приятное настроение? Т.е. она поняла - ну не выполнила и не выполнила, ничего страшного не случиться. Ну хендлерша просто чётко жестко требует выполнения команд (может обозвать грубо, дёрнуть сильно, так что падает собака), но и хвалит конечно, без вопросов. Её Ева слушается. Вот думаю, может опять немного позаниматься с хендлером, а потом плавно перехватить на себя?

Есть собаки, а есть БУЛЬДОГИ))))))))
 
ГрейкаДата: Понедельник, 12.10.2009, 14:18 | Сообщение # 13
собаковод-любитель
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (nattalla69)
Ну сказала 3 раза, (считается больше 3 х раз команда не повторяется )
нонсенс,командадается ОДИНраз

Quote (nattalla69)
Вот думаю, может опять немного позаниматься с хендлером, а потом плавно перехватить на себя?
обязательно позаниматься,только не "переключить на себя" а как можно четче копировать действия и поведение инструктора,у нее это работает именноблагодаря четкости и не намерения закрывать глаза на неподчинение.
Теперь чисто измоего скромного опыта.Команда "ко мне" относится к более сложным командам.для начала попытаюсь обьяснить в чем разница между простой и сложной командой.Простая команда,это команда которая подразумевает одно действие(например сидеть=опустить попу) сложная же команда подразумевает несколько действий(например ко мне=отреагируй+подойди+сядь)по этому при отработке команды ко мне мы действуем в 3 направлениях исходя из отработки каждого действия
1.реакция-для того что б собака научилась правильно и постоянно реагировать,для начала обучим кличке.т.е. обьясним собаке,что при произношении ее имени,мне нужна незамедлительная реакция и подход.для начала будем просто произносить имя собаки и вкладывать при этом ей в пасть вкусноси.второй этап-тоже самое,но уже будем звать по имени находясь не рядом с собакой,а на расстоянии(в другой комнате например).после того,что собака в квартире на 100 процентов реагирует и подходит при имени,подключаем длиннуюверевку и выходим на улицу,довольно тихую.т.к. стоит всегда помнить что мы добовляем раздражители только поссле того как предыдущий этап\раздражитель закреплен на 100%.на улице называем собашкино имя очень радосно и несколько раз.если есть реакция,приседаем на корточки и всюдорогу что проделывает собачка до хозяина всячески подбадриваем,когда подошла,буря эмоций и вкусняшка,если же по началу реакции нет,т.е. собака даже не повернула голову на кличк,резкий рывок веревкой,и веревку тут жеотпустить,присесть на корточки и продолжать радостно подзвать.

Добавлено (12.10.2009, 14:03)
---------------------------------------------
Действие второе.подход-для отработки подхода собака должна уяснить,что она работает на расстоянии,для начала проверьте свое расстояние.как?очень просто,усадите собаку,отойдите на некоторое расстояние и уложите командой.расстояние на которой собака не замедлительно выполняет команду при этом не ползя вперед и будет "наработанным расстоянием".от "наработанного расстояния" даже если оно нулевое,работаем каждые пол шага.работаем сеты(сет=сидеть,лежать,сидеть).только после безукоризненного выполнения сета(2-3 раза),можнопозволить себе отойти еще на пол шага назад и работать следующий сет.по окончании тренировки,завяжите узелок на веревке на том расстоянии где вы закончили и следующее занятие мы начинаем всегда на пол шажка ближе чем предыдущий.примерно на отработке 10 метров,можно заканчивать,оттуда будет работатьуже любое расстояние.при хорошем построении занятий на этоуходит около 3 месяцев,по этому не гонитесь быстрее покрыть расстояние а волнуйтесь за качество каждого полшажочка

Добавлено (12.10.2009, 14:10)
---------------------------------------------
Действие третье-посадка.Тут очень важно четко обозначить само место посадки потому как именно посадка в нужном месте и будет обозначать в последствии команду "ко мне".Есть несколько посадок.одна-это посадка улевой ноги и вторая посадка перед хозяином.В первом случае,собака должна сидеть как можно плотнее к ноге а во втором случае максимальное расстояние от человекадо собаки таково,что можно дать собаке вкусняшку не отрывая локоть своей правой руки от туловища.т.е. если для вкусняшки мне надо протянуть всюруку,это слишком далеко.обучаем правильной посадке,после этого дается команда "ко мне" т.е. фиксация правильного поведения,вкусняшка,освобождение

Добавлено (12.10.2009, 14:18)
---------------------------------------------
Ну и последний этап,собираем все навыки "в кучу".при отработке на данном этапе собака ВСЕГДА на веревке.Стоит помнить что сама команда подается только тогда когда есть почти 100% уверенность в ее исполнение т.е. тогда когда есть реакция и собака движется в правильном направлении.после полной отработки,находим закрытую площадку и снимаем веревку,работаем,когда и это работает на 100,работаем улицу без раздражителей и поднимаем раздражители постепенно.если все работалось правильно и последственно,никаких проблемм не будет если на каком то этапе есть прокол,возвращаемся и повторно работаем предыдущий этап

уффффф,дописала,надеюсь что не очень сумбурно,если что,дополняйте

 
ЛарисаДата: Понедельник, 12.10.2009, 15:46 | Сообщение # 14
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
все в норме)


 
nattalla69Дата: Вторник, 13.10.2009, 00:00 | Сообщение # 15
младший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Грейка, огромное спасибо! всё отлично поэтапно описано и действительно - пропуск одного из этапов - комкает всю команду. я поняла что нам нужно долго работать. начиная с имени - Ева не всегда с первого раза реагирует, а после подхода ко мне , я давала дополнительно - сидеть. т.е мы даже "Ко мне" не до конца выполняли. завтра пойдём покупать верёвку))) и начнём, действительно с отработки имени. пусть девочка наконец то узнает как её зовут! СПАСИБО ещё раз, отчитаемся о проделанной работе)))

Есть собаки, а есть БУЛЬДОГИ))))))))
 
ГрейкаДата: Вторник, 13.10.2009, 00:16 | Сообщение # 16
собаковод-любитель
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 84
Репутация: 0
Статус: Offline
nattalla69, обрати внимание что есть 3 действия а не 3 этапа,т.е. все действия можно отрабатывать одновременно,а не монотонно,дабы поддерживать постоянный интерес к работе и снимать стресс.У девчушки на морде написанно,что она умная девченка,она научиться!!!!рассказывай как продвигаетесь,будем радоваться достижениям wink
 
nattalla69Дата: Пятница, 27.11.2009, 12:56 | Сообщение # 17
младший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Народ, подскажите! Хочу зимой поехать с Евой в гости. Думаю купить переноску. Ева , разумеется, к ней не приучена. Она всё время ездиет на руках и в машине и в маршрутках . Есть ли у меня шанс её приучить в этом возрасте или не стоит даже покупать - удовольствие не из дешёвых!

Есть собаки, а есть БУЛЬДОГИ))))))))
 
sergoДата: Пятница, 27.11.2009, 13:12 | Сообщение # 18
старший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 646
Репутация: 1
Статус: Offline
Как по мне, не стоит, хотя приучить можно, думаю. Переноска, как правило, очень громоздкая и не удобная вещь - особенно для поездок в общем транспорте(не в личном авто). Для булек нужна переноска побольше(они хоть и маленькие, но тяжелые). Я свою "сплавил" - у меня пластиковая была, тоже вожу на руках. wink
Может кто что другое скажет-это мое мнение.


Лучше французского бульдога, может быть только два французских бульдога.
 
aelphaДата: Пятница, 27.11.2009, 16:51 | Сообщение # 19
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
nattalla69, приучить довольно легко - дома ставят открытую переноску и кормят собаку только в ней, потом собака пробует зайти туда сама, ее за это хвалят, дают вкусняшки, потом по той же системе ненадолго закрывают (хвалим и поощряем) и наконец носим.Мне думается вещь удобная и незаменимая.Хотя на самом деле очень многое зависит от темперамента собаки.Если собака шилопопая и неугомонная, то лучше везти ее в переноске во избежание конфликтов с соседями по поездке.Если собачка робкая и "мамошница", то ее лучше нести на руках.Знаете, есть такие мягкие сумки с открытой "дыркой" для головы - мне кажется, для френика оч.хорошо подойдет.Собака едет у Вас под мышкой, все видит, а сумка у Вас на плече и можно даже придерживать собаку за ошейник.Но это конечно для очень спокойных собак.

С любовью, Н.С.
 
nattalla69Дата: Пятница, 12.02.2010, 11:30 | Сообщение # 20
младший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, пипец! мы конечно лентяи, лодыри. Давно не занимались - Ева болела. Но попробывала её в стойку поставить - фото для заводчиков хотела сделать, вобще не хочет и ринговку начала пытаться зубами захватывать. Раньше такого не наблюдалось. Чё делать? (по поводу ринговки?)

Есть собаки, а есть БУЛЬДОГИ))))))))
 
aelphaДата: Суббота, 13.02.2010, 10:35 | Сообщение # 21
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
nattalla69, она играет или злится? если играет, то имеет смысл немножко убегать ее перед тренировками стойки.Только слегка, а то уставшая собака фигово обучается.Да и сам процесс обучения будет негативным - она устала, а вы от нее чего-то требуете.
Безусловно, никто не отменял лакомства.Естественно, собака должна быть голодной.Так что никакого кусочничанья до тренировки!Далее: одеваем ринговку, не натягивая, с помощью манипуляций рукой с лакомством добиваемся приемлемой позиции и, держа лакомство уже перед самым носом, закрепляем стойку ринговкой.Тут уже отдаем кусочек, щедро хвалим, отпускаем.Повторяем через несколько минут и уже чуть удлинняем время пребывания в стойке.И так постепенно дальше.Если собака ДО отдачи лакомства начала выкрутасничать и трепать поводок - кусочек не отдаем, на капризы не реагируем, натягиваем поводок (чтоб не так весело было его трепать) скучно стоим и ждем, когда же собачке надоест беситься.Ни в коем случае не играем в перетяжки и в поддавки, не уговариваем собачку так не делать - все это только раззадорит ее еще сильнее и будет побуждать снова и снова повторять эту веселую игру.В этом случае я бы еще посоветовала отказаться пока от ринговки и добиться хорошего послушания с обычным ошейником и поводком.А потом вернуться к ринговке.
Да, и все это не будет иметь смысла, если собака сытая.ей будет просто фиолетово до вашего лакомства.
Лакомство должно быть очень маленьким, вкусным и пахучим.Мягким, чтоб собака заглатывала не жуя.Хорошо подходит подсушенная в духовке печенка. Кусочек должен быть примерно вполовину горошинки размером.


С любовью, Н.С.
 
nattalla69Дата: Суббота, 13.02.2010, 15:40 | Сообщение # 22
младший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
aelpha, Спасибо за ответ! Пока как мне показалось, только играет. Я быстренько сняла ринговку дабы не усугублять ситуацию и сразу решила посоветоваться. Мы честно забросили дрессировки. Грейка, столько советов надавала (спасибо ей большое))) на покупке верёвки наши попытки и закончились - Ева заболела. А теперь вроде пора - выставка весной, а девочка уже по полной оборзела. Может, конечно, у нас 4й день течки - дамские капризы. Вобщем попытаемся ещё, спасибо biggrin

Есть собаки, а есть БУЛЬДОГИ))))))))
 
ЛарисаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 07:54 | Сообщение # 23
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
nattalla69, А ПОТОМ БУДЕМ ГОВОРИТЬ,ЧТО НИКТО НЕ ПОМОГАЛ,И ВЕДЬ САМИ ВИНОВАТЫ,..


 
nattalla69Дата: Понедельник, 15.02.2010, 11:44 | Сообщение # 24
младший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Лариса, Ларис, я же написала - МЫ ЛЕНТЯИ И ЛОДЫРИ!!! Про кого будем говорить, что не помогали? На форуме на любые вопросы сразу отвечаете (спасибо большое)! У меня несколько источников информации - форум, заводчики, хендлер и интернет разумеется. Всегда все по максимуму подсказывают и помогают biggrin

Есть собаки, а есть БУЛЬДОГИ))))))))
 
ЛарисаДата: Понедельник, 15.02.2010, 11:49 | Сообщение # 25
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
nattalla69, ну и кто тебе дохтур? если ты ленивая


 
nattalla69Дата: Понедельник, 15.02.2010, 11:57 | Сообщение # 26
младший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 183
Репутация: 0
Статус: Offline
Лариса, Ну а я чё пишу-то? Как раз это! Яж не пишу, что мне никто не помогает, не отзывается! Наоборот спасибо всем! Не пойму о чём спор?

Есть собаки, а есть БУЛЬДОГИ))))))))
 
МИРСКОЙ ФОРУМ » ВОСПИТАНИЕ,СПОРТ,ДРЕССИРОВКА » ДРЕССИРУЕМ ВМЕСТЕ » ВОПРОС ОТ nattalla69
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz