Пятница, 19.04.2024, 10:30

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | собака а религиях и мифах - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » СОБАЧЬИ ПОСИДЕЛКИ » ИНТЕРЕСНОЕ » собака а религиях и мифах (просто...)
собака а религиях и мифах
ЕкатеринаФДата: Пятница, 15.04.2011, 23:00 | Сообщение # 1
младший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 240
Репутация: 0
Статус: Offline
Собака как божество существует в различных религиях. Многие народы отвели собаке роль посредника между живущими на земле и потусторонними силами. Убедившись в уникальной остроте органов обоняния собак, люди предполагали, что собаки могут видеть призраков и предугадывать приближение смерти человека. В Египте бог Анубис, покровитель умерших, почитался в различных образах — чёрного шакала, дикой собаки Саб, в виде человека с головой шакала или собаки. Анубис-Саб также считался судьёй богов. Собака была атрибутом Великой Матери, Аменти. В кельтской культуре собака сопровождает бога целителя Ноденса. Исламская и иудейская вера считают собак нечистыми животными [85], они допустимы только для охранной функции.[86] Для японцев собака это защита и страж. У майя собака, несущая факел, олицетворяет молнию. В греческой мифологии собака — это атрибут Гермеса, посланника богов, покровителя путников, проводника душ умерших. Кроме того, собака обладает способностями целителя и сопровождает бога медицины Асклепия (Эскулапа). Она может исцелять, давать рождение, новую жизнь. У зороастрийцев собака — второе по святости существо после человека, «самое любезное творение». Для китайцев означает верность, неколебимую преданность. По китайскому календарю приход года собаки означает будущее процветание, однако это не мешает китайцам употреблять собак в пищу. По чукотским поверьям, вход в потусторонний мир охраняют ездовые собаки. В древней мифологии славян в крылатую «собаку — птицу» мог воплощаться солнечный бог Семаргл, входивший в число семи божеств древнерусского пантеона. Семаргл символизировал Солнце летнего солнцестояния и считался охранителем посевов. В символизме христианства собака означает верность, бдительность, охрану, а иногда становится аллегорией священника, «доброго пастыря». Как хранитель стад собака олицетворяет епископа или проповедника.[87]
 
ЛарисаДата: Пятница, 15.04.2011, 23:37 | Сообщение # 2
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
вот не знаю на счет постосронного мира,но когда у меня умерла мать,мой кобель сидел под ее стлом,а вот когда умерла моя тетка ни каких не было предсказаний


 
ЕкатеринаФДата: Вторник, 19.04.2011, 16:54 | Сообщение # 3
младший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 240
Репутация: 0
Статус: Offline
я вот слышала, что собаки могут предчувствовать смерть хозяина... например выть и пытаться не пустить его из дома, когда тому уготовано судьбой что то плохое...
 
ЛарисаДата: Суббота, 23.04.2011, 09:07 | Сообщение # 4
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
ЕкатеринаФ, у меня собаки отчего то не слышат ни чего,а воют когда это миф


 
aelphaДата: Суббота, 23.04.2011, 18:50 | Сообщение # 5
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
У нашей соседки снизу пару лет назад умерла старенькая-престаренькая бабушка...так у меня вся лестница с пристрастием выспрашивала, не выла ли моя собака? а на мои вытаращенные глаза мне объяснили, что собака должна на покойника выть))) surprised

С любовью, Н.С.
 
ЛарисаДата: Понедельник, 25.04.2011, 11:55 | Сообщение # 6
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
aelpha, happy


 
lenchik0101Дата: Вторник, 24.05.2011, 14:14 | Сообщение # 7
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 377
Репутация: 3
Статус: Offline
Девочки, не скажу, что мой пёс предсказатель, но пару раз нечто подобное было. Как-то не пускал меня на работу, лёг поперёк выхода и кое-как его подняла (одна дверь у нас во внутрь открывается и не убрав песа выйти невозможно), когда я его всё-таки подняла, то он стал хватать меня за куртку, не пускает, кое-как ушла. В этот день, когда выходила из автобуса, я упала и сломала палец на руке happy . А еще он очень был неспокоен, когда нас на работе грабанули, перед этим, как будто знал, что нечто такое случится, а перед землетрясением вообще места себе не находил, все время бегал по квартире и даже на минутку присесть не хотел, а к вечеру нас малость тряхонуло happy

У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет ее как может.(Жан-Поль Сартр)
 
JulДата: Четверг, 26.05.2011, 22:06 | Сообщение # 8
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 4
Статус: Offline
lenchik0101, ну, про землетрясение это "не новость" - очень многие животные чувствуют такие вещи, така как их слуховой аппарат более восприимчив к высоким и низким частотам, которые не воспринимает человеческое ухо. Они как эти, как их, ну, приборы, которыми фиксируют даже малейшие землетрясения (которые никак не ощущаются на поверхности). О как! Про это даже как-то передача была. Сама видела. Там как раз все научно объяснялось. biggrin

Рыжее, длиннолапое :))

 
ЕкатеринаФДата: Четверг, 26.05.2011, 22:12 | Сообщение # 9
младший кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 240
Репутация: 0
Статус: Offline
я про землятрясения тоже много слышала, спасали ведь хозяев!! предупреждали!!
 
МИРСКОЙ ФОРУМ » СОБАЧЬИ ПОСИДЕЛКИ » ИНТЕРЕСНОЕ » собака а религиях и мифах (просто...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz