Понедельник, 13.05.2024, 17:52

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | ВРЕДНЫЕ ВКУСНЯШКИ - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » ЗДОРОВЬЕ И УХОД ЗА ЖИВОТНЫМ » ЗАДАЕМ ВОПРОСЫ » ВРЕДНЫЕ ВКУСНЯШКИ (То, чем не стоит кормить собаку и чем это черевато...)
ВРЕДНЫЕ ВКУСНЯШКИ
JulДата: Вторник, 28.04.2009, 19:00 | Сообщение # 1
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 4
Статус: Offline
Увидела и не удержалась - надо выложить:

Ситуация.

25.04.09 05:08
У собаки рвота. Сначала вывернуло наизнанку вечернюю кашу с мясом (она не переварилась никак). Это полбеды. Глаша полночи скулит, идут спазмы. Собаку трясет. Сейчас немного успокоилась. Но это полбеды. Теперь раз в полчаса выворачивает просто слюной + кровяные вкрапления. Дергаться в ветеринарку бессмысленно (провинция + 5 утра). Пока собака успокоилась. Умыла ей морду (было слюнотечение). Не пьет. что мне предпринять за эти 2 - 3 часа?
З.Ы. Грешу на свою маму, что чем-то подкормила.... завтра утром будет разговор с ней нелицеприятный дабы будитьпожилого человека ночью не сочла нужным...

25.04.09 09:28
с 5 утра до 8 утра было все спокойно. Собака попила воды ( самостоятельно). Сейчас увели гулять её.... видимо ведет на улице себя весело раз муж уже час с ней гуляет..... придёт соба - осмотрю её....но живот был не вздутый... с утра маме позвонила - отругала.... давала собаке торт и салат из капусты с огурцом с майонезом... возможно торт дал реакцию, возможно салат. Вот они сочувствующие родственники, им все кажется что собака голодает у меня бы ума не хватило этого дать собаке..... каша с мясом или субпродуктами.... но никак не торт с салатом...конечно мама оправдывается - мол гуляла собака носом в землю и могла что-то подобрать.... в любом случае урок - нужен контроль за тем, чем кормят собаку и что делает собака на улице.... надеюсь все обойдется.....

27.04.09 19:49
У собы понос так и не прекращается. Хотя стала повеселее. Посадили на жесткую диету ( хотя она вообще у нас ничего не ест)... свозили в клинику...прокапали капельницу и поставили 2 укола...

28.04.09 07.04
Ночью стало хуже.... заскулила , часто задышала.... снова посетили клинику... другую ( первая по ночам не работает).... у собаки было давление в 2 раза выше нормы....прокапали.... Лучше стало. Лежит сейчас дома и спит. прописали терапию, но ждем анализа крови.... врач сказала, что кишечник в норме ( есть уплотнение небольшое, но проходимость есть и уплотнение безболезненное)... все симптомы панкреатита. поставили собаке мочегонку ( сбавили давление до нормы).... ждем анализов и следим за собакой. Если будет ухудшение - меняем первую клинику на вторую....

28.04.09 14.09
Задвинула сегодня работу подальше - собака и родные важнее всех работ на свете... дала ей 2 ложки отварного риса - съела... но при мне пока не пила....Утром дала ей лактобифодол... даже уговаривать не надо было..... но все равно лежит.... меня это беспокоит.. обычно она мой хвост... но еще посмотрю как себя будет вести в течение дня.... Звонил заводчик, тоже крайне обеспокоен...Но ждем результаты анализов.
З.Ы. Ношпу тоже ставлю.
что ставили в первый наш приезд -не знаю.
Во второй раз ставили Но-шпу, фуросемид, дексаметазон, магния сульфат и гамавит.
Вечером на прием и за анализами.

ОБСУДИМ?
Какие еще бывают "ВРЕДНЫЕ ВКУСНЯШКИ"? Какие от их поедания бывают последствия? Как с ними бороться?

На мой взгляд, основная ошибка этой хозяйки в том, что она старается накормить собаку, когда они отказывается от еды.
Хотя, с другой стороны, пустой желудок тоже может стать "причиной" рвоты...
Стоит ли кормить больную собаку? Если да, то чем, чтобы не навредить?

Какое лекарство можно дать, если кто-то оказался в похожей ситуации: у собаки рвота с кровью, до города, как до луны, а ближайший местный ветврач по ночам не работает?


Рыжее, длиннолапое :))

 
ЛарисаДата: Вторник, 28.04.2009, 19:18 | Сообщение # 2
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
ты знаешь если в огромном количестве дался салат то и он мог дать такую реакцию.
когда собаку рвет и паносит ей нужно капльницу ставить так что тамс лечение правильное
если собаке лучше и она сутки не рвет то на след день уэе можно начинать кормить но только сухарик и чай чуть теплый и слабый



 
rozettaДата: Вторник, 28.04.2009, 22:56 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Jul)
... давала собаке торт и салат из капусты с огурцом с майонезом..

ну да, собака как поросенок, все переварит, разве можно так! Хотя когда у меня была боксерша, то в один из новогодних праздников (год собаки был) ее гости кормили всякими разными мясными деликатесами со стола, да еще накануне мама моя тоже дала ей миску оливье, правда, без майонеза. Ничего, обошлось. Правда собака воды выпила немерено. Но французу я даже представить не могу, что можно такое дать. У меня Буська свистела поносом 3 дня от зашпаренной парной говядины! Какой уж тут салат или торт, Боже упаси!
 
ЛарисаДата: Среда, 29.04.2009, 08:50 | Сообщение # 4
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
девочки а ведь в деревнях скармливают собакам все и ничего


 
JulДата: Среда, 29.04.2009, 09:09 | Сообщение # 5
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну, Лариса, в деревнях, собаки живут, в основном, на улице. От этого и иммунитет у них... эээ... крепче! Вот и переваривают все подряд! А тут речь о домашних (диванных) собаках, которые на улицу только погулять ходят. Жили бы наши постоянно на улице - тоже переваривали бы все подряд.
Мою собаку сразу понОсить начинает, если в мясе попался хоть один кусочек легкого! А все остальное ест нормально...


Рыжее, длиннолапое :))

 
ЛарисаДата: Среда, 29.04.2009, 09:12 | Сообщение # 6
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
ну да там дворняги а у нас хихи породы ихи


 
rozettaДата: Среда, 29.04.2009, 12:25 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Лариса)
девочки а ведь в деревнях скармливают собакам все и ничего

там не только свежий воздух, там еще и естественный отбор будьте нате! Выживает сильнейший. У моей мамы есть дом в деревне, под Выборгом. На соседнем дворе жила собака, какая то помесь с черным терьером. Во всяком случае, кто-то из родителей точно, черный терьер был. Кормили ее хозяева черте-чем, какая-то баланда, чуть забеленная молоком, очень любила морковку с грядки и огурцы свежие из парника. Естественно, когда мы приезжали, ее подкармливали, но не мясом и кашей, а так - объедки со стола, вплоть до селедочных кишек и голов. Она всему была рада! Я по-тихому таскала куски сыра и колбасы, хлеб с маслом тоже шел на ура. Прожила собака лет 17, и умерла не своей смертью. Просто когда уже стала дряхлеть, и все больше спала в своей будке, хозяйка попросила кого-то из мужчин соседей и тот увел ее в лес и там пристрелил. Хоть эта женщина уже и сама на том свете, хочется сказать:"сволочь, собака верой и правдой прослужила всю жизнь, неужели нельзя было ей дать умереть спокойно от старости!". Моя мама после этого общаться с ней стала сухо, в гости чайку попить уже не звала, не могла простить такое. Нам ведь Черик тоже был не совсем чужой, знал всех прекрасно, никогда наших собак не обижал, хотя злюка был к чужим. Один раз пришлось даже спасать деревенскую собаку, когда он сорвался с цепи , оттащить его за задние ноги, иначе бы загрыз. Ну, это уже другая история...
Стареть начинаю happy , растекаюсь мыслью по древу, никак закончить не могу. А ведь "долго не кончать - достоинство мужчины, а не оратора!" happy ^_^

Сообщение отредактировал rozetta - Среда, 29.04.2009, 12:31
 
aelphaДата: Среда, 29.04.2009, 12:51 | Сообщение # 8
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
и все же, как бы в деревне безалаберно не кормили собак, все-таки это не торты и салаты с майонезом, так что сравнивать не очень.наша с мамой деревенская дворняга Данька в детстве была жуткая помоешница (я же говорила, она подобрашка, первые полгода никак ее не накормить было), так вот , однажды, в дачный сезон, она что-то такое неотразимое нашла на чужой помойке - как же ее чистило после этого!!!почти всю ночь на улицу бегали с ней - то с одного конца, то с другого...заваривали ей тавку, лекарство какое-то давали, уж не помню какое.Ну все к утру прошло, конечно, и с тех пор она помойничать перестала smile

С любовью, Н.С.
 
ЛарисаДата: Среда, 29.04.2009, 16:46 | Сообщение # 9
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (rozetta)
А ведь "долго не кончать - достоинство мужчины, а не оратора!" happy happy

зараза хихихихихихих happy happy happy happy
aelpha, мне как то рассказывали что собаки в селах тоже иногда до старости не доживают на объедках



 
aelphaДата: Среда, 29.04.2009, 17:34 | Сообщение # 10
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
Лариса, я ни в коем случае не собираюсь защищать деревенских жителей, плохо кормящих своих собак (а есть и такие, которые кормят хорошо, поверь мне), но недолгая жизнь - это следствие целого ряда причин sad , не только кормежки.Тут и малоподвижность (ну, естественно, если собака цепная), и очень высокий травматизм (если собаки на свободном содержании - драки кобелей в сезон, а также ранения, нанесенные хозяевами этих самых кобелей при растаскивании - в деревне особо не заморачиваются, как разнять драку - хватают палку и молотят по кому попадет), не говорю уж о травматизме среди рабочих собак - охотничьи по-моему чуть не каждая так или иначе постадавшая, у нас почему-то на мелочь с собаками не ходят, только на крупняк - а там сама понимаешь...Но это уже какой-то офф получился, давайте все-таки придерживаться темы (это я сама себе сказала biggrin )

С любовью, Н.С.
 
ЛарисаДата: Среда, 29.04.2009, 18:46 | Сообщение # 11
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
aelpha, а да? ну придержуемси))


 
rozettaДата: Четверг, 30.04.2009, 06:52 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





aelpha, я абсолютна согласна - лучше недокормить, чем перекормить. Это всех касается, не только собак. А уж тортики, конфетки, сдобные печенюшки - не еда для собаки однозначно.
Я,например, часто слышу и читаю мнения, что искусственные косточки (грызульки) тоже не полезны, мол химия одна. Но если верить производителю, они делаются из натуральных продуктов. Тит Бит, например. Я периодически даю собаке побаловаться такой, но только в моем присутствии. Дело в том, что они часто отгрызают большие куски и стараются их проглотить, и давятся. А вот желудок сухой бараний даю, отламывая маленькие кусочки - очень собаке нравиться. Никакой аллергии или расстройства стула я не замечала(единственный раз дочь принесла Буське какую-то грызулю, там крахмала много было, так собаку пропоносило. Видимо ей втюхали в магазине какую-то дешевку по незнанию). А у вас есть опыт в использовании этих вкусняшек?


Сообщение отредактировал rozetta - Четверг, 30.04.2009, 06:52
 
ЛарисаДата: Четверг, 30.04.2009, 09:03 | Сообщение # 13
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
rozetta, Лариса на сколько я понимаю что давяться только бульдоги,многие собаки этим не страдают
и к томуже кости далаются из сухих бычьих жил



 
aelphaДата: Четверг, 30.04.2009, 09:52 | Сообщение # 14
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
rozetta,у меня собака в один прекрасный момент отказалась от всех покупных лакомств разом. lumped В чем причина - понятия не имею, она прекрасно грызла и съедала их полностью, росла с ними, и титбитовские были, и узловые кости ей покупала, и "тапки"...а где-то около года - раз и все, досвидос.Последняя баранья нога и узловая кость валялись чуть нен с полгода - с ними кот играл happy - Не грыз, а просто грохотал ими по полу, он у нас любит всякие грохающие штуки.Никаких неприятных моментов с покупными вкусняшками у меня не было, но я уже несколько раз слышала, что людям попадались плесневелые, вонючие и т.п.Но от этого никто не застрахован, даже когда еду для себя покупаем...

С любовью, Н.С.
 
anna_polyncevaДата: Четверг, 30.04.2009, 10:03 | Сообщение # 15
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
aelpha, идентичная история surprised , только пропорции меньшие happy обошлись без бараньей ноги happy .
Тит Бит в основном и покупали, ещё были злаковые палочки какие то. Грызла она всё это, грызла, да и перестала резко. Всё недокусанное валялось, новое в нос суёшь, морду воротит. На том и закончилось всё.


Пудели бывают разные, чёрные, белые, красные... эээ... серебристые, коричневые, арлекин....

Мой второй справа.
 
ЛарисаДата: Четверг, 30.04.2009, 12:30 | Сообщение # 16
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
aelpha, а чем же дитятко лакомиться?


 
aelphaДата: Четверг, 30.04.2009, 16:12 | Сообщение # 17
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 955
Репутация: 3
Статус: Offline
Лариса, лакомство для нее самое лучшее - это овощи и фрукты, ее от них просто прет)))Особенно яблочко.Ну морковочку уважает, конечно.Капустку пекинскую.Иногда даю ей говяжий мосол - редко и очень ненадолго, за зубы что-то побаиваюсь.Буквально с моих рук даю ей побаловаться, потом выкидываю.А нет, мозг достаю happy Добавляю понемножку в еду.А еще она у меня неплохо грызет сухарики, так что их тоже можно считать за лакомство.Где-то раз в два-три дня я даю ей белый сухарик (ну в смысле домашнего изготовления, булку подсушиваю в духовке, конечно же не магазинный сладкий...)

С любовью, Н.С.
 
ЛарисаДата: Четверг, 30.04.2009, 16:41 | Сообщение # 18
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
aelpha, а вот мои практически ни кто не ест овочи,только Клепка и Ванька,Венькн иногда может себе позволить,ну вылетый папахин)


 
rozettaДата: Четверг, 30.04.2009, 19:08 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (aelpha)
Особенно яблочко

хорошо бы яблочко, моя просит очень, но даже от небольшого кусочка - сразу аллергия. У мужа, кстати, тоже.

А еще моя очень любит фисташки. Даю ей, когда сама ем, несколько штучек. Остальные орехи не ест, выплевывает. И еще - оливки черные, тоже даю ей по несколько кусочков. Пищу ведь не солю совсем, поэтому соль получает только в лакомствах - сыр и вот эти.

Сообщение отредактировал rozetta - Четверг, 30.04.2009, 19:09
 
JulДата: Суббота, 02.05.2009, 14:21 | Сообщение # 20
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 4
Статус: Offline
А мы одно время покупали палочки такие разноцветные! Из костной муки, кажется, с разными добавками! Джудьке они нравились. Еще она осенью прям готова была удавиться за виноград (у нас на даче Мускат черный растет!) - и тебе ляжет, и тебе сядет, и тебе встанет... даже ползать начала happy happy happy
Ну, иногда давала ей Сенькины вкусняшки - сухой завтрак "колечки" happy - эти тоже шли "на ура".

А щас кризис - деняк неть - покупаем только необходимый минимум sad


Рыжее, длиннолапое :))

 
МИРСКОЙ ФОРУМ » ЗДОРОВЬЕ И УХОД ЗА ЖИВОТНЫМ » ЗАДАЕМ ВОПРОСЫ » ВРЕДНЫЕ ВКУСНЯШКИ (То, чем не стоит кормить собаку и чем это черевато...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz