Пятница, 19.04.2024, 19:02

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР (ГОРДОН) - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » ПОРОДНЫЙ РАЗДЕЛ » ПОРОДЫ ЗАРУБЕЖНЫЕ » ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР (ГОРДОН) (История и описание породы, Стандарт FCI)
ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР (ГОРДОН)
JulДата: Понедельник, 05.01.2009, 08:34 | Сообщение # 1
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 4
Статус: Offline
ИСТОРИЯ
18 июня 1815 года объединенные англо-голландские и прусские армии близ бельгийского селения Ватерлоо нанесли жестокое поражение войскам Наполеона. Эта дата имеет отношение к истории породы шотландских сеттеров, хотя и не непосредственное. На основании сообщений английских кинологов можно с уверенностью сделать вывод, что отнюдь не ранее упомянутого события, являющегося для англичан своего рода почитаемым рубежом, и начал Александр, маркиз Хантли, позже четвертый герцог Гордон, заниматься выведением породы легавых собак, названной впоследствии его именем.

На самом севере Шотландии, близ побережья Северного моря, километрах в семидесяти от северной оконечности всемирно известного озера Лох-Несс с его легендарным чудовищем, расположен небольшой городок Фохаберс. Поблизости от него находится фамильный замок Гордонов - Гордон-касл. В начале прошлого века замок и прилегающее к нему поместье представляли собой образцовое сельское хозяйство. Гордонам принадлежали и обширные пастбища, и богатейшие охотничьи угодья. Александр был личностью неординарной, а успехи его в собаководстве оказались значительными: ведь не так-то много пород собак носят имя одного человека. Поэтому интересно познакомиться с ним поближе. И вот тут-то мы сталкиваемся с одним обстоятельством, которое поначалу ставит в тупик. Дело в том, что в 1827 году 84-летний герцог Александр умер. Как же он смог за какие-то десять лет вывести новую породу, да еще такую, которая затем в течение полувека была признанным фаворитом среди легавых? Возможно ли это? Так вот, оказывается, что, во-первых, порода была уже практически создана другими людьми и Гордон лишь отшлифовал ее, а во-вторых, эта шлифовка в Гордон-касле продолжалась и после смерти герцога Александра.

Кто же подготовил черно-подпалых сеттеров к деятельности Гордона? История донесла до нас имена двух людей, роль которых в становлении породы шотландских сеттеров, пожалуй, не менее важна, чем роль Гордона. Первое имя - Тамас Коук (1754-1842), страстный охотник, любитель собак, лучший стрелок в стране в то время. Современники с удивлением констатируют, что в возрасте 79 лет он на спор сбил 25 выстрелами 24 птицы. Очень богатый человек, крупный землевладелец, он создал в конце XVIII века одно из самых известных охотничьих хозяйств по разведению куропаток и фазанов и основал крупный питомник охотничьих собак. Сеттеров Коук очень любил, добился значительного улучшения их качества, и его питомник прославился ими. В питомнике было много черно-подпалых сеттеров, и когда в Англии начались записи собак в общую родословную книгу, у истоков родословных разных пород легавых часто можно было найти клички Рейк, Ренджер, Бриль, Мона и др., владельцем которых указан Томас Коук из Норфолка. Именно отсюда и поступила в Гордон-касл около 1815 года большая группа черно-подпалых собак.
Второе имя - Генри Педжет (1768-1854), участник битвы под Ватерлоо, тоже страстный охотник на птицу, основавший около 1810 года питомник сеттеров «Бьюдесерт». И из этого питомника примерно в то же время поступила в Гордон-касл часть собак. Современники утверждают, что вообще самый первый черно-подпалый сеттер попал к Гордону именно от Педжета.

Необходимо отметить и еще одного человека, без чьих трудов шотландский сеттер никогда бы не получил название сеттера-гордона. Речь идет об одном из служащих герцога, некоем мистере Джаббе, исполнявшем в Гордон-касле обязанности хранителя питомника, или, попросту говоря, старшего псаря. Именно трудами и заботами этого простого человека шотландский сеттер стал знаменит. Джабб не только очень хорошо разбирался в племенном деле, но и был прекрасным натасчиком. После смерти Александра деятельность питомника в Гордон-касле не прекратилась, а продолжалась в таких же, если не в больших, масштабах.
Новый владелец, Георг, пятый герцог Гордон, продолжил дело Александра и тоже добился успехов. Вот тут-то мы и находим решение загадки кратковременности деятельности Александра и величины достигнутых результатов. Известность сеттеров-гордонов, возникшая при Александре, окончательно установилась и закрепилась при Георге. Что же было сделано герцогами? К середине XIX века шотландский сеттер стал обладать такими качествами, которые резко выделили его из всех остальных сеттеров. Сеттеры-гордоны отличались крепостью сложки, исключительным чутьем, выносливостью, силой, прекрасным стилем работы, скороспелостью, легкостью натаски, уравновешенностью характера, привязанностью к хозяину, «охотничьим умом». Шотландский сеттер приобрел то, что сейчас называется крепким типом конституции, а крепость конституции, как известно, - основа продуктивности. И поэтому вполне естественно и закономерно шотландские сеттеры с тех пор носят имя своих создателей - Гордонов.

В результате 20-летней деятельности Александра и Георга шотландский сеттер стал обладать качествами, которые резко выделили его из всех сеттеров. Иметь собаку, происходящую из питомника Гордонов, считалось в Англии верхом удачи, и не удивительно, что крови этих собак широко использовались для улучшения шотландских сеттеров других заводчиков, да и не только их, но в большом ряде случаев даже сеттеров других пород.

Деятельность Гордонов прекратилась в 1836 году. Однако и в последующие десятилетия шотландские сеттеры устойчиво сохраняли популярность у охотников и пользовались большим спросом. Потомки собак из питомника Гордонов и спустя 40 лет, на первых выставках и полевых испытаниях, занимали, как правило, первые места среди пород легавых, сохраняя и передавая потомкам и высокие экстерьерные, и прекрасные полевые качества - настолько крепко были «вбиты» они в наследственность этих собак. Об этом говорят следующие данные. Первая выставка охотничьих собак в Англии состоялась, как уже отмечалось, в 1859 году в Ньюкасле. Сеттеры шли одним рингом, без разбивки по породам. Первое место среди них занял сеттер-гордон Денди Джоблинга. Полевые состязания проводились впервые в 1865 году в Бедфорде. Три первых места здесь заняли сеттеры-гордоны.

Стандарт шотландского сеттера был принят в Англии в 1891 году. Успех сопутствовал шотландским сеттерам не только в Англии. Первая выставка охотничьих собак в США состоялась в 1874 году в Чикаго. И здесь сеттер-гордон Нелл была признана лучшей собакой выставки. Первые полевые испытания легавых собак состоялись в США в том же 1874 году в Мемфисе. Победил на них сеттер-гордон Найт.

Первые сведения о появлении шотландских сеттеров в России относятся к 60-м годам XIX века. Это были крупные, мощные, тяжелого склада собаки с хорошими охотничьими качествами. Они вполне подошли к условиям русской охоты и широко распространились как в Москве и Подмосковье, так и во всей Европейской части России. Известно, что в течение двух десятилетий, до второй половины 80-х годов, шотландские сеттеры, или гордоны, как их чаще называли, представляли собой, наряду с пойнтерами, наиболее распространенную породу легавых собак. Современник пишет в 1872 году: «В последнее время прославились черные с подпалинами, так называемые гордонов-ские, сеттеры. Гордоновский сеттер выносливее английского, менее чувствителен к зною и на стойке принимает чрезвычайно красивые и разнообразные позы. Гордоновский сеттер обладает необыкновенными способностями к охоте, так что очень часто без всякой предварительной дрессировки прямо может быть взят в поле, где сразу начинает правильно работать». Сказанное подтверждает и Л.П.Сабанеев: «В России гордоны еще лет десять назад (т.е. в середине 70-х годов) были... самой распространенной и любимой породой сеттеров». На выставке в Москве в 1886 году из 51 сеттера гордонов было 30.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Шотландский сеттер выведен на основе старинных английских черно-подпалых собак в первой половине XIX века. Основная роль в его создании принадлежит питомнику герцогов Гордонов. В процессе породообразования применялась метизация с сеттерами других пород, а также с пойнтером. Вместе с тем шотландских сеттеров, прославившихся рабочими качествами, неоднократно использовали для улучшения других сеттеров. Полностью порода сложилась к I860 году.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ
Выносливая, чрезвычайно настойчивая собака, способна работать в любой местности. Как и английский сеттер, сеттер-гордон имеет превосходное чутье, отличается от него более массивным сложением, впечатляющим галопом и стилем стойки. Диапазон поиска сеттер-гордона уже, чем у других сеттеров, что делает его любимой собакой многих почитателей лесных охот. Спокойный, послушный, любящий хозяина, гордон - прекрасная домашняя собака. Нуждается в жесткой, но терпеливой дрессировке. Охотничья собака, собака-компаньон.

ОПИСАНИЕ
Голова массивная, но сухая. Черепная коробка объемистая, со слегка округлым теменем. Переход ото лба к морде выражен. Морда сухая, широкая, длинная, прямоугольная при взгляде в профиль. Челюсти сильные. Губы не отвисающие. Мочка носа черного цвета. Глаза крупные, округлой формы, прямо поставлены. Темно-карего цвета. Уши посажены чуть выше уровня глаз, широкие, висячие, длинные, тонкие. Покрыты длинной, прямой или чуть волнистой шерстью. Корпус крепкой конституции, мощный, слегка растянутый. Грудь широкая, спущена до локтей. Ребра упругие. Спина короткая. Поясница при взгляде сверху широкая, немного выпуклая. Живот незначительно подобран. Конечности крепкие, мускулистые. Лапы овальные, с плотно сжатыми, сводистыми пальцами. Хвост толстый у основания, утончающийся к концу, прямой или саблевидной формы. Собака держит его параллельно земле. На хвосте - подвес средней длины. Шерсть средней длины. На голове и передней поверхности конечностей - короткая, плотно прилегающая. На задних поверхностях конечностей и нижней части груди - очесы из длинных, прямых волос. Окрас черно-подпалый. Черный цвет - глубокий угольно-блестящий, без бурого оттенка. Подпалины - контрастные, ярко-рыжего цвета. Они расположены над глазами и по бокам морды, на груди, передних конечностях (от запястья до лап), задних конечностях (от пяток до лап), под основанием хвоста. Допускаются черные полоски на пальцах и подбородке, небольшое белое пятно натруди. Высота в холке: кобели: около 66 см, суки: около 62 см. Вес кобели: около 30 кг, суки: около 25 кг.

СОДЕРЖАНИЕ И УХОД
Собака достаточно хорошо приспособлена для жизни в квартире. Однако ей требуются пространство для развития и активные физические упражнения. Необходимо регулярно вычесывать ее шерсть.

Сеттер-гордон считается самым крупным и сильным сеттером, к тому же обладает, пожалуй, наиболее ярко выраженным инстинктом охоты среди всех остальных пород сеттеров. Лучше всего ему удается работа в поле, где он проявляет большую выносливость во время выслеживания дичи верхним чутьем. Кроме того, сеттер-гордон может поднимать птицу на крыло, охотиться в кустарнике, а также искать подранков в поле и в лесу. Он охотно идет в воду и приносит из нее дичь охотнику.

При соответствующем обучении это разносторонняя и надежная охотничья собака.

Вместе с тем сеттер-гордона высоко ценят как семейную собаку: он имеет уравновешенный и приветливый нрав, живой темперамент, хорошо поддается воспитанию. При содержании в семье необходимо серьезно отнестись к его воспитанию, что оправдает себя впоследствии во время прогулок как в городе, так и на природе.

У сеттер-гордона большая потребность в движении, поэтому следует регулярно брать его в качестве сопровождающего во время пробежек или прогулок на велосипеде. Сеттер-гордон может также заниматься различными видами собачьего спорта.

FCI стандарт породы Шотландский сеттер (гордон)

Информация о породе

Общий вид
Сеттер Гордон достаточно крупная, крепкая черно-подпалая собака, с хорошо развитой мускулатурой, крепким костяком, но активная и стильная, внешним видом выказывающая способность работать целый день в поле. Этот сеттер имеет сильную и несколько короткую спину, хорошо развернутые ребра и короткий хвост. Голова достаточно тяжелая. Шерсть глубокого насыщенного цвета, прямая или слегка волнистая. Он воплощает в себе силу и выносливость скорее, чем высокую скорость. Движения свободные, голову во время движения держит высоко.

Размеры. Пропорции.
Размеры - рост для кобелей - 60 - 69, для сук - 59 - 67. Вес для кобелей - 25 - 36.5 кг., для сук - 20.5 - 32 кг. Излишняя худоба или вес мешают собаке в полном объеме показать охотничьи способности Гордона. Отношение веса собаки к росту у Гордона больше, чем у других сеттеров.
Пропорции. Расстояние от грудной кости до основания хвоста практически равняется росту собаки в холке.

Голова.
Голова глубокая, достаточно широкая, с массивной черепной частью. Глаза среднего размера, посажены не глубоко, но и не на выкате, темно-коричневого цвета, яркие и умные. Разрез глаз скорее овальный, чем круглый. Веки плотно прилегают. Уши посажены низко, практически на одной линии с глазами, достаточно большие, тонкие, плотно прижаты к голове. Череп хорошего размера, широкий между ушами. Переход от лба к морде хорошо выражен. Морда достаточно длинная, не приподнятая вверх при взгляде сбоку. Брыли не болтаются. Морда имеет одинаковую длину с черепом, линии верха черепа и морды - параллельны. Нос широкий, с открытыми ноздрями, черного цвета. Контур губ, от носа к брылям, - квадратный. Зубы сильные и белые, прикус ножницеобразный.

Шея, Линия верха, Корпус.
Шея длинная, без подвеса. Линия верха умеренно унижающаяся от холки к основанию хвоста. Тело короткое от плеча к бедрам. Грудь глубокая, но не очень широкая при взгляде спереди, ребра хорошо развернуты, оставляя много объема легким. Глубина груди доходит до локтей. Поясница короткая и широкая. Круп достаточно плоский с легким наклоном в сторону основания хвоста. Хвост короткий, не ниже скакательных суставов, держится горизонтально или чуть вверх. Толстый у основания. Расположение хвоста важно для его правильного положения при движении. Если угол у основания хвоста слишком резкий, то собака держит хвост слишком высоко над уровнем спины или загибает его на спину. В идеале хвост должен быть как бы продолжением линии спины.

Передние конечности.
Плечи направлены назад, показывая хорошие угол. Лопатки сведены плотно вместе. При взгляде спереди шея плавно переходит в плечо. Угол плече-лопаточного соединения - 90 градусов, когда передние дапы собаки стоят перпендикулярно земле. Передние лапы мощные, костистые, прямые, со свободными в движении локтями не развернутыми наружу и не подвернутыми вовнутрь. Прямые в запястьях. Лапы напоминают кошачьи, с плотно прилегающими пальцами, с большим количеством шерсти между ними.

Задние конечности.
Бедра длинные, прямые и мускулистые. Часть ноги от скакательного сустава до земли - короткая и сильная. Угол коленного сустава и скакательного сустава хорошо выражен. Колено не вывернуто наружу и не подвернуто вовнутрь.

Шерсть.
Мягкая и блестящая, прямая или слегка волнистая, но без завитков, более длинная на ушах, на груди и под животом, на задней части бедер и передних ног и на хвосте. Очесы на хвосте более длинные у основания и более короткие у конца хвоста.

Окрас.
Черный с подпалом яркого орехового или махогонового цвета. Черные отметины могут быть на пальцах. Линия подпала четко очерчена. Черные и рыжие волосы не должны быть перемешаны вместе. Подпалины расположены в следующих местах:
1 - два чистых пятна над глазами не более 2-х см. в диаметре;
2 - сбоку морды. Подпал не должен доходить до переносицы
3 - на горле
4 - два больших чистых пятна на груди
5 - С внутренней стороны задних конечностей и с внешней стороны задних ног от скакательного сустава до пальцев. Но не должен полностью закрывать черную шерсть на задних конечностях.
6 - На передних ногах от запястья, или чуть выше, до пальцев.
7 - под хвостом
8 - белая отметина на груди допустима, но чем меньше тем лучше.
Собаки с подпалом нестандартного цвета или в нестандартных местах дисквалифицируются от участия в выставках и не используются в разведении.

Движения.
Смелый, сильный, свободный галоп. Голова держится высоко и хвост постоянно поднят. При взгляде спереди передние лапы двигаются вверх и вниз по прямой линии, так что плечо, локоть и запястье соединяются практически в одной линии. При взгляде сзади - задние ноги двигаются по прямой. Ноги не поворачиваются вовнутрь и не выворачиваются наружу. Общее впечатление плавности движения, с хорошо сбалансированным ритмом, приятным для глаза, без усилий, экономичным и гармоничным.

N.B. Кобели должны иметь два полноценных семенника, полностью опущенных в мошонку. Суки не выставляются на выставках как в период течки, так и в близкий с течкой период.
Любое отклонение от стандарта должно быть расценено в той степени, в которой оно влияет на здоровье и благосостояние собаки. Любая собака, явно показывающая физические и поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована. При экспертизе на ринге в решении спорных вопросов предпочтение отдаётся здоровой сложке собаки, степени и пропорциональности развития мышечной массы.


Рыжее, длиннолапое :))

 
frvelikolepieДата: Понедельник, 05.01.2009, 17:03 | Сообщение # 2
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 256
Репутация: 0
Статус: Offline
Jul, красивый пёсик smile smile smile smile

Просто люблю
 
JulДата: Понедельник, 05.01.2009, 17:46 | Сообщение # 3
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 4
Статус: Offline
frvelikolepie, пасип, тока КОТОРЫЙ?
Тут 8 фоток и моя подпись... smile smile smile


Рыжее, длиннолапое :))

 
МИРСКОЙ ФОРУМ » ПОРОДНЫЙ РАЗДЕЛ » ПОРОДЫ ЗАРУБЕЖНЫЕ » ШОТЛАНДСКИЙ СЕТТЕР (ГОРДОН) (История и описание породы, Стандарт FCI)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz