Понедельник, 29.04.2024, 00:28

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | БУРБУЛЬ - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » ПОРОДНЫЙ РАЗДЕЛ » НЕ ПРИЗНАННЫЕ » БУРБУЛЬ
БУРБУЛЬ
ЛарисаДата: Вторник, 09.12.2008, 08:17 | Сообщение # 1
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
История возникновения и становления породы южноафриканских бурбулей

История бурбуля. Голландское судно XVI века«…однажды, в 1652 году, на Мысе Доброй Надежды высадился Ян Ван Риебек и основал голландскую колонию. Вместе ним приплыли» (еще лучше «высадились») собаки голландской породы "булленбейзер" или «булленбейцер» (как кому нравится).
Собаки занимались охраной хозяев и обороной их добра, от посягательств со стороны местных аборигенов и диких животных. Вот от них то и пошли бурбули…»

Именно так начинаются практически все материалы, о южноафриканской породе собак, публикуемые в современных СМИ, а также и в Интернете.

Некоторые кинологические «историки» идут еще дальше, «бродя» во тьме веков по территории Месопотамии, Вавилона, Ассирии и прочих древних государственных образований. В подобных опусах присутствуют и Александр Македонский, и «старик Аристотель», и прочие, прочие, прочие… Мифология, да и только!

А так ли важны, с точки зрения современного владельца бурбуля, его древний «эпический» образ и успехи доисторических кинологов, имеющих к нынешнему бурбулю такое же отношение, как зодчие Афинского Акрополя к возведению Трансвааль-парка». (И там, и там трудились строители, и там, и там - руины…)

Может быть, стоит посмотреть чуть ближе и оценить роль, так называемых (в хорошем смысле слова) "народных селекционеров" Южной Африки. Причем совсем недавнего прошлого.

Каждая современная порода, и бурбули в том числе, берет свое начало в определенном породном типе, представители которого обладали не только единым набором внешних признаков, но и общими «пользовательскими» качествами, приносящими владельцам собак повседневную практическую пользу. Все это, в совокупности с конкретными условиями климата и окружающего ландшафта, определяло как внешний вид, так и набор психофизиологических характеристик каждого породного типа.

Бытует мнение, что собака является как бы продолжением или дополнением своего владельца, во многом копируя его поведение и характер.

Если принять во внимание подобное утверждение, то вполне можно допустить выработку внутри общего породного типа определенных национальных» черт характера, присущих большинству собак сопутствующих конкретному народу, этносу, или другому человеческому сообществу.

В данном контексте попробуем рассмотреть породу южноафриканских бурбулей и, то человеческое сообщество, которое и является ее истинным творцом.

Уже само название породы трактуется многими «кинологами» не совсем понятно, а иногда, более чем своеобразно. «Большая крепкая собака местной породы», «большой бур», «крепкий бур», «собака фермеров» - это лишь немногие встречающиеся «расшифровки».

История породы бурбуль. Голландский крестьянин XVI векаБур (Boer) – крестьянин(гол.) А вот со второй частью возникает загвоздка. Буль или Bull в переводе с английского языка – бык. В голландском языке Boel – имеет то же значение. Так, как же трактовать название Бурбуль (Boerboel)? Крестьянский бык.

Единственное, что можно предположить в этом случае, так это то, что голландское boel в языке африкаанс, на протяжении трехсот лет утратило первоначальный смысл и, в конечном счете, приобрело новое значение – собака. Ведь даже само слово БУР, в голландском языке определявшее только род деятельности человека (сельское хозяйство), на Юге Африки приобрело новое значение и стало символом национальной принадлежности к африканерскому этносу.

«По некоторым сведениям, формирование основных особенностей, отличающих бурский язык от нидерландского, завершилось уже к 1720 г.» (А.В. Яковлев. «ФОРМИРОВАНИЕ ДВУХ СУБЭТНОСОВ АФРИКАНЕРСКОГО ЭТНОСА». Сборник «Африка: культура, этничность, язык.» М., 1991, стр. 120-129).

Конечно, вполне возможно, что суровые немногословные буры просто «потеряли» слово дог, посчитав название бурбульдог (boerboeldog) неоправданно длинным. Или же само слово бульдог слишком сильно напоминало им об англичанах и они, таким образом, просто «отомстили» своим недавним противникам.

Tак, или иначе, но факт остается фактом, и породу южноафриканских красавцев называют - попросту
бурбуль-собака буров

Какими же они были, эти люди, стоявшие у самых истоков формирования породы, которая даже в своем названии БУРБУЛЬ, имеет ссылку на конкретную национальную принадлежность? Продолжение.

Марк Александров (2003-2005)



 
ЛарисаДата: Вторник, 09.12.2008, 08:26 | Сообщение # 2
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
БУРБУЛЬ
Официальный стандарт породы Кинологического Союза Южной Африки
(KUSA/FCI)

Данный стандарт распространяется на все лицензированные мероприятия, проводимые KUSA по оценке cоответствия породы в любом классе Шоу-Чемпионата, а также в следующих категориях: курс послушания, рабочий класс (классический, прыжки, аджилити), дог картинг, с вручением соответствующих наград.

ОПИСАНИЕ

Устойчивый темперамент с контролируемой агрессией. Уравновешенность и сбалансированность характера, преданность хозяину даже ценой своей жизни. Должен быть хорошим охранником и любить своих хозяев, особенно детей. Должен обладать огромной увренностью в себе.

ОБЩИЙ ВИД БУРБУЛЯ

Крупная, мощная, сильная собака с развитой мускулатурой. Имеет впечатляющий вид и правильные пропорции, без явных признаков другой породы.

СТРОЕНИЕ

Голова: крупная и мощная. Короткая, широкая и глубокая, симметричная и пропорциональная, плоская между ушами. Носовая часть - прямая, не вздернутая, идеальная длина носовой кости для кобелей – 10 см, для сук – 8 см. Переход ото лба к морде сглаженный, ноздри широкие, широко расставленные

Глаза:правильной формы, с хорошей пигментацией, не должны быть навыкате, надбровные дуги – не выступающие

Уши:среднего размера, V -образной формы, должны соответствовать всей голове

Челюсть: сильная, прямая и широкая, хорошо смыкающаяся. Идеальный прикус – ножницеобразный. Брыли – хорошо пигментированные, не слишком большие, должны закрывать зубы.

Шея: сильная и мускулистая, с небольшим подвесом, туго натянутым между лап и образующем правильный баланс между головой и туловищем

ПЕРЕДНИЙ ОТДЕЛ

Грудь: сильная, с ярко выраженной мускулатурой, широкая и глубокая, с большим запасом объема

Передние конечности:прямые, устойчивые, расположенные под корпусом, со слегка закручивающейся, но жесткой шерстью на локтях

Плечи:сильные, мускулистые и гибкие

Локти:не должны быть развернуты наружу или внутрь, с тем, чтобы не доставлять неудобства при движении

Туловище:длина туловища должна соответствовать размеру собаки

Спина:сильная, с относительно прямой линией верха

Брюшная часть:достаточно короткая с сильными мышцами

ЗАДНИЙ ОТДЕЛ
должен быть сильным, крепким, мускулистым

Задние конечности: устойчивые, со слегка закручивающейся, но жесткой шерстью на сгибе

Колени: с правильным углом, должны находиться под корпусом при движении

Пясти: с толстыми подушками, значительно шире спереди, и соответствующие остальному виду собаки, не должны быть развернуты наружу или внутрь, с направлением вперед

Хвост: предпочтительно купируется (длинные хвосты разрешены), образует единое целое с туловищем собаки, посажен достаточно высоко, не должен быть деформирован

ШЕРСТЬ: короткая и гладкая

ОКРАС: допускается любой окрас при наличии хорошей пигментации

ДВИЖЕНИЯ: мощные и целенаправленные при движении по прямой

РАЗМЕР:

ВЫСОТА В ХОЛКЕ
Кобели: идеальная высота от 60 до 70 см
Суки: от 55 до 65см

ВЕС:
Кобели: от 60 до 75 кг
Суки: от 50 до 65 кг

НЕДОСТАТКИ

Любое отклонение от перечисленных пунктов должно рассматриваться как недостаток, серьезность этих отклонений должна быть соответствующим образом определена в зависимости от eе степени

ПРИМЕЧАНИЕ:

У кобелей не допускается крипторхизм, оба яичка должны полностью опуститься в мошонку.




 
МИРСКОЙ ФОРУМ » ПОРОДНЫЙ РАЗДЕЛ » НЕ ПРИЗНАННЫЕ » БУРБУЛЬ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz