Четверг, 28.03.2024, 19:52

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | статья "о разведении собак щенках и заводчиках" - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » СОБАЧЬИ ПОСИДЕЛКИ » ПОГОВОРИМ О ТОМ О СЕМ » статья "о разведении собак щенках и заводчиках" (для заводчиков и любителей собак)
статья "о разведении собак щенках и заводчиках"
AvantaДата: Четверг, 04.02.2010, 12:54 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





О разведении собак ,щенках и заводчиках
Мне особенно нравятся звонки типа:

- Мы купили Вашего щенка на Птичьем рынке...
- Мои щенки не продаются на Птичьем рынке
- Ну как же, вот они тут от Вашего кобеля, и заводчица сказала, что за всеми консультациями обращаться к Вам!
Потом выясняется, что еще заводчица (а может уже и не заводчица, а перекупщица) рекомендовала кормить щенка самым дешевым Педигри и колбасой (!), а я должна проконсультировать, почему же у щенка понос и аллергия... Господа! Не обижайтесь, но большинство нормальных людей (и я в том числе) пошлет Вас ... к этой самой заводчице. В конце концов мне нетрудно сказать, что надо кормить щенка нормальным кормом и показать ветеринару, но при всем желании, я не смогу сказать больше: я не знаю, на что дает аллергию сука-мама, чем ее кормили, что ели щенки у заводчика, на какой корм и как реагировали...А кроме того, мне ужасно жалко всех этих щенков, но представьте себе, что у меня тоже есть своя жизнь и я должна бросить все, чтобы давать консультации (4-5 консультаций в день минимум по 20 минут) плюс собственные щенки, ради которых я действительно брошу все и буду обсуждать животрепещущие вопросы если надо и по часу, а еще у меня свои собаки, питомник, работа, дом, семья и, естественно, свои проблемы. Нет уж, господа, когда Вы покупаете щенка, исходите из того, что вести его, давать советы, назвать ветеринара, к которому надо обращаться, должен заводчик (тот, кто продает Вам собаку, кому Вы платите деньги), а не некая "тетя", которая в глаза не видела Вашего щенка.
И не надо мне рассказывать, что заводчик живет в другом городе, поэтому... Должна Вам сказать, что нормальные заводчики звонят и пишут из-за границы, беспокоясь о своих щенках, а если Вы, простите, решили сэкономить, покупая неизвестно что неизвестно у кого, то почему расплачиваться за это должны приличные заводчики, жертвуя своим временем, которого в итоге не хватает на своих собак?

О РАЗВЕДЕНИИ СОБАК, ЩЕНКАХ, ЗАВОДЧИКАХ.

Почти год я не занималась щенками, надо сказать, что я человек абсолютно "не клубный", щенков актирую (осматриваю перед продажей, как официальный представитель клуба) чрезвычайно редко, а если актирую, то, как правило, выдающиеся и интересные пометы. К самому процессу актировки отношусь очень настороженно, насмотревшись всякого, а после того, как пару лет назад съездила с одной "уважаемой" председательницей клуба посмотреть щенков "таких ровненьких, крепких, хорошеньких", у которых самой широкой частью был череп и которые сидели двенадцать штук в манеже метр на метр, вообще делаю все возможное, чтобы этого избежать.
В силу обстоятельств сейчас, столкнувшись с этой проблемой вплотную, пришла в ужас: хорошие добрые интеллигентные люди, не ведая, что творят, множат лабрадорских щенков, не зная элементарных правил разведения, выращивания и содержания собак. Поводов таких действий множество:
жена сидит дома и не работает - почему бы не завести таких миленьких беленьких (шоколадненьких, черненьких) щеночков;
председатель клуба сказал, что для здоровья суке лабрадорше необходимо завести таких миленьких и т.д.;
честнее и ближе всего к истинной причине те, кто прямо говорит - хотим заработать. Кстати, именно с этим контингентом меньше всего проблем - они здраво смотрят на вещи и, как правило, хотя бы что-то планируют.

Эта СТАТЬЯ НАПИСАНА ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЫТАЕТСЯ ВЯЗАТЬ СОБАК НЕ только ДЛЯ ВЫГОДЫ, А ИЗ НАИЛУЧШИХ ПОБУЖДЕНИЙ.

ВЯЗАТЬ ИЛИ НЕ ВЯЗАТЬ?
"Если можешь не писать - не пиши" Аналогично дело обстоит и с вязками - не стоит вязать собаку в погоне за легкой прибылью, один раз "для здоровья", потому что хочется щеночков и т.д.
Да, несомненно, лабрадоры и голдены сегодня собаки модные. К сожалению, эта мода вызывает вал более чем средних, неважно выращенных щенков.
Стоит вязать свою любимую собаку, если она очень хороших кровей, если ее родственники: мама, сестры - очень успешны в разведении; если Вы хотите оставить себе щенка от СВОЕЙ собаки - действительно, ничто не сравнится со своим щенком, в котором Вы видите маму, а то и бабушку с дедушкой, которого Вы приняли на ладошку и с которым прошли все трудности роста - это совсем особенное единение и взаимопонимание с собакой. Если, кроме того, Вы располагаете достаточным количеством свободного времени и денег, то собаку стоит вязать.
О времени - не рассчитывайте, что Вы уложитесь в месяц отпуска - актируют щенков в 45 дней, а приобретают "товарный вид" и продаются они только в 2 месяца. О деньгах - да, действительно, все рассчитывают на прибыль, а важнее рассчитывать, сколько нужно вложить перед получением этой гипотетической прибыли: заплатить инструктору за вязку (хорошо, если владелец кобеля не требует оплаты вязки вперед), заплатить ветеринару за роды (а не дай Бог кесарево - это уже другие деньги), купить щенкам дорогой корм (начиная с сучьего молока, на всякий случай), дать рекламу, заплатить за прививки...
Быть заводчиком - это не значит повязать свою суку с кобелем, в которого кто-то ткнул пальцем и потом гордо впаривать щеночков, повторяя слова, которые продиктовал председатель клуба. Если Вы везучий человек - то может и прокатить, а если Ваши не привитые вовремя, не проглистогоненные щенки заболеют?

БЫТЬ ЗАВОДЧИКОМ:

-это обдуманно подойти к вязке суки, имеющей хоть какие-нибудь титулы,
-знать ее достоинства и недостатки,
-быть уверенным в том, что она здорова (Вам это кажется естественным? - А мне уже нет, я много лет выслушиваю высказывания типа: "У нашей суки дисплазия и демодекоз - мы решили ее повязать!" "Ветеринар сказал, что у нашего кобеля стафилококк и его нужно повязать. Мы уже нашли ему невесту...");
-обязательно прогнать глистов перед вязкой;
-самому выбрать кобеля для вязки - навести о нем справки: какое потомство он дал вообще и в последнее время особенно;
-озаботится ветеринаром, который будет принимать роды (ну и что, что собаки сами рожают - русские крестьянки в поле рожали! Присутствие ветеринара на родах необходимо в 60% случаев, а еще в 15 - ЖИЗНЕННО необходимо. Вы уверены, что не попадете в эти 75 %?! И еще оговорюсь - присутствие ветеринара, не соседки, заводчицы, приятельницы, которые, искренне желая помочь, в итоге при родах отрывают щенкам хвосты и пальцы, а профессионала, который может оказать помощь);
-приготовить манеж для щенков до месяца и вольер для щенков от месяца и до... (кто знает, как долго просидят у Вас щенки - а если до 5-6 месяцев?);
-бодрствовать со щенками и мамой-сукой первые 3-4 дня; потом не спать после 10 дней, когда у суки изменится состав молока и у щенков начнется понос; потом безотрывно сидеть при щенках в 21 день, после прогонки глистов и т.д.
-дать рекламу в те издания, в которые Вы сочтете нужным, имея в виду, что цена щенков обычно напрямую зависит от цены рекламы: по газете "Из рук в руки" Вам будут звонить все, вплоть до сексуальных маньяков, но покупать щенков они готовы "в пределах 100-200$", по дорогой рекламе в толстых журналах, как правило, начинают звонить солидные покупатели, ... когда Вы уже продали всех щенков...;
-уговаривать каждого гипотетического покупателя, что ему нужны именно Ваши щенки - тут уже все зависит от Вашей совести и Ваших дальнейших планов: если Ваша задача продать щенков и больше о них ничего не слышать, то конечно, можно говорить, что лабрадоры и голден ретриверы - собаки-телохранители, все поголовно академики с детства, едят маковую росинку, прекрасные собаки для немощных пожилых людей и пр., и пр. В противном случае Вы должны говорить с каждым покупателем с точки зрения того, хорошо ли будет Вашему щенку в этом доме: будет ли с ним кто-нибудь дома, пока он растет; справится ли эта пожилая дама с самым крупным и активным кобелем, которого она хочет купить или ее надо уговорить купить милую ласковую суку; будет ли любить выращенную Вами щенка-суку эта деловая "профессионалка", которая решила зарабатывать деньги на собаках, или она заставит суку рожать несколько лет подряд и бросит ее...;
-всех покупателей Вам придется принять дома, а люди, поверьте, приходят самые разные. Случаются любые ситуации от криминальных до анекдотических - и счастье, когда это совпадает, как у одной ротвейлеристки лет десять назад. Это происходило в то время, когда ротвейлеры были также модны, как сейчас лабрадоры и голдены. У заводчицы "крутые" молодые люди покупают лучшего щенка - за приличные деньги, не торгуясь, с полным доверием к ней... Продав щенка, она спрашивает, откуда они взяли ее телефон - Не сильно смущаясь, ей объясняют: "Да были тут наши в Москве, присматривали, где квартирку "взять", у Вас были, приехали обратно - сказали, щенков надо у Вас покупать - классные собаки, хорошая баба, только живет уж очень бедно!" ;
-продажей щенков Ваша работа не заканчивается, надо найти золотую середину, чтобы не терроризируя людей своим вниманием и советами, в то же время следить как растут Ваши "дети" - ведь никто лучше Вас не посоветует, чем кормить, как воспитывать. Честно говоря, после какого-то периода попыток отслеживать щенков, звонить и т.д., я пошла по пути наименьшего сопротивления: каждого покупателя я прошу держать меня в курсе и обращаться со всеми вопросами. Дальше - каждый решает сам - люди должны советоваться с теми, кому они верят, иначе это просто сотрясение воздуха. Но уж те, кому я нужна, могут звонить в любое время дня и ночи и рассчитывать, что я брошу все и буду вникать в их проблемы: слушать в три часа ночи, как кашляет кобель, подцепивший аденовироз на выставке; решать, где найти умного дрессировщика; кем вязать одну из дочерей; стоит ли выставлять собаку под того или иного эксперта, и любит ли он такой тип собак... При этом я не говорю, что я все знаю и готова дать любой совет - нет, как правило, я просто знаю, к кому обратиться: в "Беладонне" - прекрасный рентген, хирург и травматолог, надо только знать в какой смене они работают, "гинекологией" животных занимается другой ветеринар в другом месте - кандидат наук, она же моя подруга детства (но уж если я направляю к ней собак, то не потому, что она моя подруга, а потому что она классный специалист); еще я очень люблю гомеопатию - и в этой области у меня есть специалисты, аналогично с дрессировкой, с кормлением... Главное для заводчика не знать абсолютно все самому, а знать, к кому и как обратиться... Хорошо бы при этом заводчик по всем вопросам не отсылал людей только к председателю клуба: в Москве всего 2-3 клуба, где председатели клубов по-настоящему "ведут" щенков - это реально, если в клубе в год проходит до 20 пометов, тогда председатель (президент, кинолог) действительно может помнить своих собак и вникать в их проблемы, но уж если Вы гордо купили лабрадора или голдена в "самом большом" (или каком-нибудь прочем "самом-самом" клубе), то готовьтесь к тому, что на этом потоке "собачьей" фабрики Вы вряд ли интересны кому-либо кроме заводчика.

Удачи!

Автор: Дрейер Татьяна

 
МИРСКОЙ ФОРУМ » СОБАЧЬИ ПОСИДЕЛКИ » ПОГОВОРИМ О ТОМ О СЕМ » статья "о разведении собак щенках и заводчиках" (для заводчиков и любителей собак)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz