Среда, 01.05.2024, 23:15

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | В КАКОМ ВОЗРАСТЕ МОЖНО РАЗВЯЗЫВАТЬ СУКУ? - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » РАЗВЕДЕНИЕ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ » В КАКОМ ВОЗРАСТЕ МОЖНО РАЗВЯЗЫВАТЬ СУКУ?
В КАКОМ ВОЗРАСТЕ МОЖНО РАЗВЯЗЫВАТЬ СУКУ?
JulДата: Вторник, 21.04.2009, 18:30 | Сообщение # 1
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 4
Статус: Offline
Время от времени в интернете появляются сообщения о первых вязках сук, которые меня слегка шокируют. Мне бы хотелось понять, чем руководствуются заводчики, когда вяжут своих сук в около-годовалом возрасте?

Вероятнее всего, это безудержное желание как можно быстрей "улучшить породу" им покоя не дает, но, мне кажется, что целесообразно начинать племенную деятельность у сук не ранее 18 месяцев, то есть, примерно, с 3-й течки - к этому возрасту у собаки практически заканчивается формирование и сука способна выносить и родить полноценное потомство. В более же раннем возрасте сука может родить и выкормить потомство, но ей потребуется гораздо больше времени на восстановление.
Еще один довод против - молодая сука может испытывать и чисто психологический стресс, увидев своих щенков и не зная, что с ними надо делать. Ведь, она, по сути, сама еще щенок!

Есть другие мнения по поводу подходящего возраста?
Давайте обсудим?


Рыжее, длиннолапое :))

 
OlgaДата: Вторник, 21.04.2009, 20:02 | Сообщение # 2
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 279
Репутация: 1
Статус: Offline
Порода породе рознь..И чем мельче собака,тем скорее наступает половая зрелость..В год суку мелких пород можно развязывать(рановато,но можно) а в 1.6 года-когда суки крупных пород только-только потекли,декорашка уже "засиделась в девках"....
Я бы упомянула,что развязывать суку желательно до 4х лет...
 
ЛарисаДата: Вторник, 21.04.2009, 20:35 | Сообщение # 3
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
конечно желательно вязать суку на третью течку
но есть интересный факт о котором мы говорили с моей подругой из Киева заводчика англ,френч бульдогов,чихуа,шпицев и денди динмонт терьера,так вот
я у нее спросила моегу ли я повязать свою суку на вторую течку,она мне вот что рассказала
Есть суки которые к году уже выглядят взрослыми,и их уже можно и на 2 течку вязать,а есть у которых ко второй течке еще щенячество все не вышло вот их нужно вязать на третью течку



 
rozettaДата: Среда, 22.04.2009, 07:00 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Лариса)
Есть суки которые к году уже выглядят взрослыми,и их уже можно и на 2 течку вязать,а есть у которых ко второй течке еще щенячество все не вышло вот их нужно вязать на третью течк

это точно, моя Бунька выглядит еще по детски, особенно мордаха. А ей уже 1 год и 9 месяцев.

А, вообще-то, французы считаются долгоспелками, до двух лет собака еще формируется, поэтому я бы не вязала на вторую течку, на третью - в самый раз

 
ЛарисаДата: Среда, 22.04.2009, 07:20 | Сообщение # 5
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
rozetta, это для тебя она еще ребенок) вот погляди Дикла уже к году не являлась как таковым щенком,уже была вполне сформировавшейся девицей,хотя я и вязала ее на 3ютечку,Ванька шило в попе,на ее харе так и написано-я дурной щенок,куда меня еще вязать? happy


 
anna_polyncevaДата: Среда, 22.04.2009, 08:19 | Сообщение # 6
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
Я повязала собаку на вторую течку, т.к. третья выпадала на лето, а первая закончилась ложкой и обильным выходом молока wacko .
Да и возраст ко второй течке был 1год4мес.
Виктория справилась на 5+, всё сама.
Если бы собака была крупной породы, я бы ни в коем случае не согласилась.


Пудели бывают разные, чёрные, белые, красные... эээ... серебристые, коричневые, арлекин....

Мой второй справа.
 
ЛарисаДата: Среда, 22.04.2009, 08:40 | Сообщение # 7
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
anna_polynceva, Ань я уже написала выше прочти плиз)


 
anna_polyncevaДата: Среда, 22.04.2009, 10:35 | Сообщение # 8
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 426
Репутация: 1
Статус: Offline
Лариса, я прочла и до того, как написала дорогая.
Пойду в аптеку, спрошу таблетки от словесного поноса себе happy happy happy


Пудели бывают разные, чёрные, белые, красные... эээ... серебристые, коричневые, арлекин....

Мой второй справа.
 
frvelikolepieДата: Среда, 22.04.2009, 11:55 | Сообщение # 9
кинолог
Группа: МИРЯНИН
Сообщений: 256
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я тоже считаю,что порода породе рознь biggrin Но желательно вязать не раньше 3-ей течки biggrin

Просто люблю
 
ЛарисаДата: Среда, 22.04.2009, 12:17 | Сообщение # 10
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
anna_polynceva, happy happy happy не не бери их хихи мне лично нравится твой удар)


 
JulДата: Среда, 22.04.2009, 16:12 | Сообщение # 11
почетный кинолог
Группа: Администраторы
Сообщений: 1059
Репутация: 4
Статус: Offline
Лариса,
Quote (Лариса)
на ее харе так и написано-я дурной щенок,куда меня еще вязать?

happy happy happy happy happy happy happy
anna_polynceva,
Quote (anna_polynceva)
спрошу таблетки от словесного поноса себе

Ань, я хочу знать мнения всех, так что, пиши еще, если есть ЧТО Olga, happy happy happy
Olga, почему в 1,6? Джудька, например, первый раз потекла в 9 месяцев (октябрь)...
Я как-то думала, что, если собака не затечковала в первый год жизни - это отклонение, вызванное каким-то заболеванием (внутренних органов или гормональным)... Разве нет? surprised


Рыжее, длиннолапое :))

 
ЛарисаДата: Среда, 22.04.2009, 16:50 | Сообщение # 12
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Jul, нет нормальная течка может пойти и в год и 2 мес,позже это уже проблемы,кстати ты только не пугайся но некоторые суки могут текти раз в год,и это нормально тоже


 
МИРСКОЙ ФОРУМ » РАЗВЕДЕНИЕ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ » В КАКОМ ВОЗРАСТЕ МОЖНО РАЗВЯЗЫВАТЬ СУКУ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz