Суббота, 20.04.2024, 05:16

Уменьшить
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ - МИРСКОЙ ФОРУМ | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
МИРСКОЙ ФОРУМ » РАЗВЕДЕНИЕ » ПРОИЗВОДИТЕЛИ » ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
ЛарисаДата: Суббота, 22.11.2008, 18:52 | Сообщение # 1
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
"The Passing Lane, часть третья - "Что такое племенной кобель"
(JF - Jean Fergus, RGB - Richard G.Beauchamp)

- Jean Ferguss: Каково ваше определение племенного кобеля?

Richard G. Beauchamp: Я думаю, что очень легко сформулировать, что такое племенной кобель. Племенной кобель - это особь мужского пола, которая через свои репродуктивные способности может изменить направление породы в позитивную сторону. Вот что такое для меня племенной кобель. Куда длиннее выглядит перечень того, что НЕ ЕСТЬ племенной кобель. Не является племенным кобелем тот, что выиграл 78 BIS. Рекорды и чемпионаты абсолютно ничего не делают с продуктивными способностями кобеля. Наибольшая ошибка, которую может сделать разведенец, это путать своих выставочных кобелей с племенными кобелями. Это МОГУТ БЫТЬ те же самые кобели, но не обязательно. Прежде всего, должна быть очень сильная причина для использования кобеля в разведении. Мое убеждение таково: если в целом в породе в данной стране вы имеете двух действительно племенных кобелей в данное конкретное время, - вы дважды благословенны ("twice blessed"). Я полагаю, что если вы используете кобеля для разведения, это должен быть особый и очень основательный повод для этого; не потому, что это ваш кобель или он родствен кому-то, кто вам очень нравится - это недостаточно обоснованный критерий для племенного кобеля. "

ОБСУДИМ?



 
ЛарисаДата: Суббота, 22.11.2008, 18:52 | Сообщение # 2
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Rozetta Дата: Суббота, 2008-10-25, 11:11 Pm | Сообщение # 3
[Rozetta]
Младший кинолог
[Ранг 6]
Группа: Любопытные
Сообщений: 456
Репутация: 0 [0%] ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
я полностью согласна с Ларисой: племенной кобель-это тот, кто дает красивое, здоровое ( не имеющее наследственных патологий) потомство, гарантированно оплодотворяющий(обладающий нормальным количеством и качеством спермы). . Но ведь в детопроизводстве участвуют вдое, как вы все знаете. И в вязке, как мне кажется, нужно учитывать не только это, но и достоинства и недостатки обоих родителей по доминанте и рецессивным признакам, чтобы положительные стороны родителей усилить, а отрицательные убрать (в идеале) или свести к минимуму. И тут нужно многое знать, видеть и оценивать своего кобеля объективно. И во-время отказать хозяину суки, если есть перспектива получить посредственное потомство, даже если это- очень красивая, титулованная и имеющая состоятельных хозяев невеста. Вот именно о такой вязке с моей девочкой я и мечаю



 
ЛарисаДата: Суббота, 22.11.2008, 18:53 | Сообщение # 3
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Jul Дата: Воскресенье, 2008-10-26, 12:19 Pm | Сообщение # 4
[Jul]
Младший кинолог
[Администраторы]
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 1 [2%] ±
Статус: Offline
Так, люди, я не въезжаю fool
Если:
Quote (mirsobak)
Племенной кобель - это особь мужского пола, которая через свои репродуктивные способности может изменить направление породы в позитивную сторону.

то разве не обязательно ли он должен иметь "отличную выставочную/рабочую карьеру"? Ведь, по сути, ценятся именно ВЫСТАВОЧНЫЕ(экстерьер) и РАБОЧИЕ (полевые) качества собак!

ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ? surprised



 
ЛарисаДата: Суббота, 22.11.2008, 18:53 | Сообщение # 4
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
mirsobak Дата: Воскресенье, 2008-10-26, 12:21 Pm | Сообщение # 5
[mirsobak]
Admin
[Администраторы]
Группа: Администраторы
Сообщений: 5180
Репутация: 14 [28%]
Статус: Online
нет не ошибаешся обсалютно,а что тебя смущает?



 
ЛарисаДата: Суббота, 22.11.2008, 18:53 | Сообщение # 5
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Jul Дата: Воскресенье, 2008-10-26, 12:24 Pm | Сообщение # 6
[Jul]
Младший кинолог
[Администраторы]
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 1 [2%] ±
Статус: Offline
Смущает ВОТ ЭТО:
Quote (mirsobak)
Наибольшая ошибка, которую может сделать разведенец, это путать своих выставочных кобелей с племенными кобелями.

Если они НАСТОЛЬКО схожи, что их могут путать заводчики/держатели выставочных собак, то как же их отличать?



 
ЛарисаДата: Суббота, 22.11.2008, 18:54 | Сообщение # 6
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
mirsobak Дата: Воскресенье, 2008-10-26, 1:13 Pm | Сообщение # 7
[mirsobak]
Admin
[Администраторы]
Группа: Администраторы
Сообщений: 5180
Репутация: 14 [28%]
Статус: Online
Jul, ЗНАЕШЬ ХИХИ ГЛАВНОЕ ТРЕЗВО СМОТРЕТЬ НА СВОЕГО КОБЕЛЯ,А НЕ ЗАКРЫТСЯ И ИМЕТЬ ПИТОМНИКОВУЮ СЛЕПОТУ



 
ЛарисаДата: Суббота, 22.11.2008, 18:54 | Сообщение # 7
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
Animaisa Дата: Понедельник, 2008-10-27, 10:43 Am | Сообщение # 9
[Animaisa]
Младший кинолог
[Ранг 6]
Группа: Любопытные
Сообщений: 406
Репутация: 2 [4%] ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
На мой взгляд племенной кобель-это может быть далеко не выставочная собака, не в плане экстерьера, а в плане именно его ценности, как собаки для шоу. Ведь что такое выставка?Выставка-это шоу, значит собака, чтобы блистать, должна быть куражной, с определенным характером, харизмой что ли, но это не значит, что он будет давать такое же суперское потомство, как сам. Я не говорю, что у племенного кобеля могут быть проблемы с психикой, поэтому он не может выставляться.(Если у собаки проблемы с психикой, так она вообще не подлежит разведению.)Ну просто бывают такие собаки, которые на ринге впадают в ступор, либо просто слишком флегматичны для того, чтобы на них оснавливался взгляд. Хороший племенной кобель должен, как минимум, передавать свои достоинства потомству. От недостатков-то все равно никуда не денешься, но со временем их нужно сводить к минимуму. Очень многие постоянно используют в разведении кобеля, который стабильно передает одни и те же недостатки, которые в последствии передаются из поколения в поколение, потому что собаки вяжутся внутри питомника, нет притока новых кровей. Таких людей можно понять. Допустим, вы привезли кобеля за несколько тысяч долларов, он стабильно передает недостаки, не криминально, конечно, но все равно неприятно, кобель должен окупить потраченные на него деньги, поэтому он будет вязаться. Rozetta права, разведение-это парный процесс, в нем участвуют обе стороны. Титулы титулами, но генетику еще никто не отменял. Как было сказано в какой-то статье:из конфетки, возможно, не всегда получится конфетка, но из дерьма(пардон) конфетка не получится никогда.



 
ЛарисаДата: Суббота, 22.11.2008, 18:56 | Сообщение # 8
владелец питомника
Группа: Администраторы
Сообщений: 3976
Репутация: 8
Статус: Offline
mirsobak Дата: Понедельник, 2008-10-27, 6:07 Pm | Сообщение # 10
[mirsobak]
Admin
[Администраторы]
Группа: Администраторы
Сообщений: 5180
Репутация: 14 [28%]
Статус: Online
ну да иной раз смотришь адуренный кобель,а он простите такое гавно дает,закачаешся
z-tuchka Дата: Суббота, 2008-11-01, 0:53 Am | Сообщение # 11
[z-tuchka]
бронзовый форумчанин
[Ранг 6]
Группа: Любопытные
Сообщений: 415
Репутация: 0 [0%] ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Хорошо написано,согласна полностью!90процентов мега чемпионов не являются племенными кобелями... Сами хороши,а вот детки то не все хороши.К сожалению многие путают племенного препотентного кобеля с шоу титульной собакой.Большинство владельцев популярных кобелей скрывают недостатки и пороки его детей.Показывают самое лучшее.Недавно сама убедилась.Просто пообщалась и посмотрела на двух дочек одного ну мега известного кобеля.Проблемы у них одни и те же. Кобелей много,а производителей можно по пальцам пересчитать.И в такой момент у настоящего разведенца огромная головная боль-с кем же повязать свою суку.Но таких к сожалению мало.Большую роль играет количество титулов и чемпионств.Это ж престиж и плюсик к стоимости щенков.А некоторые производители не бродят по выставкам,или владельцу не интересно,или больше дрессировкой увлечены,или травма(а прихрамывающая собака высокого звания не добьется и т.п.)...Вощм сложно енто всё.Вот лет так...12 назад,когда я ничего такого не знала все было проще-нравится мальчик,надо вязвать smile А теперь головная боль...

mirsobak Дата: Суббота, 2008-11-01, 8:17 Am | Сообщение # 12
[mirsobak]
Admin
[Администраторы]
Группа: Администраторы
Сообщений: 5180
Репутация: 14 [28%]
Статус: Online

Quote (z-tuchka)
у настоящего разведенца

или заводчика или это два разных понятия?
z-tuchka Дата: Суббота, 2008-11-01, 11:48 Am | Сообщение # 13
[z-tuchka]
бронзовый форумчанин
[Ранг 6]
Группа: Любопытные
Сообщений: 415
Репутация: 0 [0%] ±
Замечания: 0% ±
Статус: Offline
Заводчиком называют любого владельца суки.Но при этом он может и не являтся разведенцем(т.е. не иметь образования,не подбирать пару). А вот разведенец это тот кто имеет спец.образование,подбирает пары для вязки,работает над породой.
Jul Дата: Суббота, 2008-11-01, 12:34 Pm | Сообщение # 14
[Jul]
Младший кинолог
[Администраторы]
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 1 [2%] ±
Статус: Offline
ЛЮЮЮЮДИИИИ!!!
Кажется, до меня дошло:
1. племенной кобель МОЖЕТ, но не обязан быть выставочным, а
2. выставочный кобель не обязательно МОЖЕТ БЫТЬ племенным.

ТАК? smile smile smile



 
ProvnichДата: Понедельник, 27.03.2017, 17:07 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Версаль Витрина 2-дв.
 
МИРСКОЙ ФОРУМ » РАЗВЕДЕНИЕ » ПРОИЗВОДИТЕЛИ » ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz